Какой процент от дохода должен уходить на погашение возмещения ущерба школе если у ученика есть собственный доход

• г. Ульяновск
Ребёнок 14 лет случайно разбил унитаз в школе, школа требует возмещения от родителей. Я же хочу разобраться в данной ситуации. Унитаз был старый, не имел болтов крепления. Ребёнок встал на унитаз, у него закружилась голова и он упал с унитазом вместе. Он не отрицает свою вину и готов возместить ущерб самостоятельно в пределах заработаного, то есть не сразу всю сумму. Школа отказывается и считает что родители должны сегодня же оплатить всю стоимость ущерба. Скажите пожалуйста как рассчитать сумму ущерба правильно? И какой % от заработка должен отдавать школьник от своего дохода. Школа явно преувеличивает запрашивая 10 тыс за старый унитаз. Я не против покрыть ущерб, но считаю что сын сам должен нести ответственность за содеяное, даже если произошло случайно, он со мной согласен и не препятствует. Как решить вопрос с школой по закону?
Ответы на вопрос (1):

Можете не платить. Школа подаст на Вас в суд, Вы будете обязаны выплатить ущерб (Вы - как законный представитель несовершеннолетнего в части, которой не хватает. Смотрите ст. 1074 ГК РФ.