Правомерность и возможные действия в случае отчисления сына из школы из-за предыдущих проблем с законом

• г. Белебей

В прошлом году у сына были проблемы с законом. Сын был взят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Были вынуждены сменить школу. Прошел год. Сын благополучно закончил 10 класс. Директор новой школы узнал, что сын состоял на учете, послал запрос по месту жительства и сказал, что как только придет подтверждение он отчислит сына из школы. Правомерно ли это? что делать если директор выполнит свое обещание?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно.

Не выполнит. Просто пугает.

Если вдруг выполнит, то немедленно жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Постановка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних не является основание для исключения ученика из школы.

Спросить
Пожаловаться

В сложившейся ситуации касаемо школы.

Мы, семья военнослужащих, до получения постоянного жилья пришлось сменить не одно место жительство, и в этот раз ситуация такая же. Мой сын закончив 8 класс вынужден сменить школу, в новом месте пребывания (это МО) есть и областная школа и через дорогу все остальные Московские (объеденные) под одного директора. Естественно, с Московской регистрацией, есть желание перевестись именно в Московскую школу, в чем нам было отказано директором. Места не оказалось ни в одной из 8 школ. На сколько действия директора правомерны и каким образом можно оспорить его решение?

Дочка 14 лет перешла в 9 класс. Учиться в гимназии в районе где мы проживаем но по улицам (микрорайон) у нас другая школа, учимся в ней 2 года. Учиться на тройки. Прогуливала некоторые уроки физкультуру обж и контрольные... за что была на полгода поставлена на внутрешкольный учет.. затем снята с учета. В прошлом году была коммисия по делам несовершенолетних и штраф 200 р. за нахождение на улице после 22 часов во время каникул летних. Сейчас ситуация повторилась. Но на комиссию пригласили представителя школы-классного руководителя.

ВОПРОС?

Директор школы, говорит что будут ставить вопрос о том чтоб мы не учились в их школе... а перешли по месту жительства? Законно поступит директор, если нас поставят на учет по делам несовершеннолетних?

школы Москвы), директор хочет отчислить из школы под предлогом того, что школа переполнена, а мы проживаем в другом районе города. Год назад, из-за крайне неудовлетворительного качества обучения в школе нашего района, мы были вынуждены перевести сына в другую школу (примерно в 3-х кварталах от нашей). В этом году в школе сменился директор и новый директор, (возможно из корыстных интересов) настоятельно "рекомендует" нам покинуть ее школу. Сылаясь на неуспеваемость сына по литературе, котрорую она же и вела, а также на то, что мы должны посещать школу по месту проживания. Подскажите, пожалуйста, какаими НА регламентируется место получения начального образования и что является основанием для отчисления ребеннка из школы?

В нашем городе была температура-32. Мой сын не пошел в школу (так как на сайте школе есть положение, что при такой температуре мы имеем право не отпускать ребенка в школу) На следующий день в класс заходят учитель и директор. Сын перевелся в этом году в эту школу в 10 класс. Но мы перевелись не по месту жительства, просто прошлая школа нам не нравилась. Директор сыну сказала "Если тебе холодно и ты не ходишь в холода в школу, то переводись в другую школу по месту жительства, а в нашу не ходи". Даже если сын учился бы в школе по месту жительства, мы бы все равно не отпустили его в школу. Скажите, что нам делать. Как отстоять свою правоту? Обидно просто, что на сайте школы написано, что родители ИМЕЮТ право не отпускать ребенка, а детей запугивают и говорят обратное. Заранее спасибо.

На сына школа написала предписание на комиссию по делам несовершеннолетних. Комиссия приняла решение - поставить на учёт. Правомерны ли действия школы, если родителей в курс дела не вводили?

У меня такая ситуация.. после 9 класса я ушла из школы и не успела поступить, пока школа не узнала об этом я сидела пол года дома, они мне предложили альтернативное решение пойти в вечернюю школу и закончить 10 класс - чтобы не было проблем с полицией... как только я закончила 10 класс, я решила закончить свою школу, пойти в тот же класс в котором училась 9 лет.. я созванивалась со своей учительницей и она мне сказала, что в классе всего 20 человек, ну и мы с моей мамой на следующей день пошли в школу к директору.. вообщем она мне сказала что по прописке я отнашусь к другой школе и вообщем то все равно, что я в ее школе отучилась 9 лет, моя мама ей сказала а если она меня пропишет в этом районе, чтобы мне подходила эта школа.. на что директор сказал что эта школа дала ей образование 9 классов и этого достаточно.. и добавила, если будут места то может быть.. хотя мы ей сказали, что в моем 11 классе всего 20 чел. И говорила она с нами грубо, говорила что из за меня у школы были проблемы, мне кажется она найдет любой способ не взять меня, говорила про то что бы я лучше бы в вечерней школе осталась, мне хочется закончить хорошую школу, а не вечернюю. Вообщем если я сделаю прописку она обязана меня будет взять? Помогите пожалуйста я просто незнаю, что уже делать...

Мой сын закончил 9 классов обычной школы (не частной) по месту жиьельства. Средний балл его аттестата 3,5 балла. Хотим пойти учиться дальше в 10-11 классы. Но кроме профильных классов с проходным баллом аттестата от 4,2 ничего предложить школа не может. Директор школы отказывается брать моего сына в 10-11 класс в виду того, что обычного класса не будет. Только профильные. Правомерно ли действия директора в данном случае. Неужели по закону для среднестатистического ребёнка теперь нет возможности получить 11 классов образования в школе по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ребёнка много пропусков в школе из за конфликта с учителем,

мы решили остаться на 2 год так как материал учебного года не усвоен и ему не сдать экзамен в 9 классе,

но директор школы настаивает что бы мы забрали документы и перешли в школу по месту жительства,

хотя школа в которой мы учимся с 1 класса находиться тоже рядом с нашим домом.

Правомерно ли требование директора школы?

И что нам делать,

мы хотим продолжить обучение в этой школе, так как учитель с которым был конфликт уволился со школы.

У моего ребёнка много пропусков в школе из за конфликта с учителем, мы решили остаться на 2 год так как материал учебного года не усвоен и ему не сдать экзамен в 9 классе, но директор школы настаивает что бы мы забрали документы и перешли в школу по месту жительства, хотя школа в которой мы учимся с 1 класса находиться тоже рядом с нашим домом. Правомерно ли требование директора школы? И что нам делать, мы хотим продолжить обучение в этой школе, так как учитель с которым был.

Столкнулась с такой проблемой.

В связи с переменой места жительства (переезд в другой регион), есть необходимость перевода ребенка в другую школу (по месту жительства). По новому месту жительства в школе сказали, что проблем с приемом нет, приходите с документами.

Закончился учебный год. Пошли в школу, где учится ребенок, за документами. Директор сказала, что документы отдаст только тогда, когда с новой школы придет подтверждение, что его туда берут.

Получается замкнутый круг.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты регулирующие порядок перевода ребенка из школы в школу.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение