Могут ли мы вернуть деньги после поломки мотоблока и расторгнуть договор купли-продажи?

• г. Яранск

31 мая 2013 года мы купили мотоблок целина за 38000 рублей сегодня 2 июня в ходе эксплуатации у него сломался редуктор можем ли мы расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги? Обратились к продавцу с заявлением о расторжении договора купли продажи он его не принял, сказал что сегодня мотоблок заберут и повезут на экспертизу, деньги за него отказался отдавать, все таки можем ли мы настаивать на возврате денег после экспертизы? Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (1):

можем ли мы настаивать на возврате денег после экспертизы?

Можете, если по результатам экспертизы будет установлено, что причина возникновения недостатка производственного характера, а не эксплуатационного.