Медработник обратился в пенсионный фонд за подсчетом стажа и столкнулся с ошибкой - есть ли возможность компенсации за лишние годы работы?

• г. Новокуйбышевск

Я мед работник. Приходила в пенсионный фонд в 2010 году узнать не пора ли мне уходить на пенсию. Мне сказали что я только в 55 лет могу уйти на пенсию. Я посчитала сколько я работаю и подумала что не может такого быть что я не доработала до нее. в этом году пошла повторно в пенсионный фонд и мне сказали что опять же мне еще рано до пенсии. Я ткнула их носом и они только сейчас нормально пересчитали мой стаж работы. Оказалось что у меня уже стажу 32 года. А должно быть 30. можно как то отсудить у них деньги за эти два лишне проработанных года за их безалаберную работу?

Ответы на вопрос (1):

Что-то отсудить возможно только в том случае, если у Вас на руках есть документы, подтверждающие факт обращения в Пеннсионный фонд 2 года назад и факт их отказа в назначении пенсии.

Если таких документов нет - то не стоит и пытаться.

Спросить
Пожаловаться

Я мед. работник, льготная пенсия начисляется на 30 лет мед. стажа. В ноябре 2013 г. была в пенс. Фонде. Предоставила копию трудовой. Мне посчитали стаж и сказали весной 2014 начинать собирать справки, чтобы к осени начислить пенсию, т.е через год. Летом в июле принесла первые справки, опять посчитали и сказали, что стажа уже много, давайте побыстрей.28 августа сдала пакет документов на оформление. Получила пенсионное удостоверение в ноябре, мед.стажа указано 31 год 2 месяца, т.е по вине сотрудника пенс. Фонда я на год позже стала получать пенсию. Как мне правильно поступить, чтобы пересчитали срок назначения пенсии и получить недостающие деньги?

При оформлении на пенсию досрочно (работа во вредных условиях) при стаже работы по 2 списку 15,5 лет полагается ли доплата за лишние 5,5 лет? На мой вопрос работник ПФ в г.Тобольске мне сказала, что это моё личное дело, сколько я буду работать во вредных условиях и за излишнепроработанные года ПФ никаких доплат в пенсию не включает. Кроме того у меня 13,5 лет стажа в РКС. При расчёте пенсии количество баллов на момент назначения пенсии было 125,157. Но пенсия была посчитана с количеством баллов 119, на мой вопрос почему так, мне ответили, что баллы беруться за прошлый год. Но и в 2019 году у меня было большее количество баллоов. Правомерны ли действия ПФ в городе Тобольске Тюменской области.

Я 1956 года рождения. В декабре 2001 года пошла на пенсию по первой сетке. На это время общий стаж был 25 лет, из них по первой сетке отработала 16 лет. При зарплате 2040 рублей начисленная пенсия 1300 рублей. В 2011 году мне исполняется 55 лет, стаж на это время будет 35 лет. Нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии? За декабрь 2010 года пенсия 7900 рублей. Изменится ли мой размер пенсии при достижения возраста 55 лет?

Ушел на досрочную пенсию с 01 10 2016 года. Мне посчитали пенсию по 173 закону 30 статьи от 2013-2014 года. Стаж работы 2 списка. Пенсия 10.687 руб. .по закону 340 не стали считать в пфр сказали пенсия будет еще меньше. Скажите пожалуйста правильно ли произвели расчет пенсии. Если с 2015-2016 года должны считать пенсии по новым правилам.

В августе 2017 года стаж работы у меня будет 25 лет, я должна уйти на льготную пенсию. Я работаю в школе, в 1994 году у меня родилась дочь, вправе ли пенсионный фонд из моего стажа убрать годы по уходу за ребёнком.

Работаю на одной работе почти 4 года, работа вахтами месяц через месяц, не увольнялся, отпуск за свой счёт без сохранения зп ни разу не брал. Заказал справку через гос услуги о начислении в пенсионный фонд и вижу такую картину

2018 год стаж работы 10 месяцев

2019 год 12 месяцев

2020 год стаж работы 8 месяцев 23 дня.

Как так возможно? Это нормально? Какие последсвия могут возникнуть при выходе на пенсию? И что делать если это что то серьёзное?

Ушел на пенсию по льготному списку (подземные работы) в 53 года (7 лет подземного стажа). Сейчас доработал подземный стаж (12 лет). Должен ли пенсионный фонд пересчитать мне пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выхожу на пенсию. Трудовой стаж 35 лет. С 80 по 90 годы работала экономистом на предприятии легкой промышленности. С 2000 года работаю предпринимателем. Для начислении пенсии пенсионный фонд взял предпринимательский стаж с коэффициентом 1.8, а для расчета пенсии 1.2 и сумма пенсии составила 10200 рублей. Сейчас я узнала, что я могла взять для расчета пенсии 10 лет непрерывного стажа работы на предприятии 80 - 90 годы и моя пенсия могла бы быть выше. Так ли это?

Моя мама работала педагогом, стаж 33 года, получала пенсию по выслуге лет, уволилась с работы и до сих пор продолжает получать пенсию по выслуге лет, а прошло уже 11 лет. Сейчас ей 60 лет. Обращались в пенсионный фонд для перерасчета пенсии, нам отказали. Сказали, что пенсия по старости может быть меньше. И входит ли уход за ребёнком в стаж?

Я врач. Мне 52 года. Обратился в отдел кадров с вопросом, не пора ли мне оформлять пенсию по старости (по медстажу в 30 лет) . Оказалось, что я мог получать пенсию уже 1,5 года. Работал все годы на ставку на приёме и на 0,5 ставки в хирургии оперирующим хирургом. Не знал, что в какие-то годы эти 0,5 ставки давали хирургический стаж.

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, кроме самого работника, несёт ответственность за своевременное его обращение в пенсионный фонд? Неужели работник сам должен знать все тонкости расчёта стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение