Рекомендация работника для заключение контракта на прохождение военной службы в зоне СВО

• г. Белгород
Имел ли право работодатель подать в военкомат данные на работника с предложением заключить с данным сотрудником контракт на участие в СВО, без согласия и уведомления об этом работника. Нарушены ли при этом положения по защите персональных данных работника? Чем данное действие грозит работодателю?
Ответы на вопрос (1):

Контракт на военную службу заключается добровольно между МО и поступающим на службу. Поэтому действия работодателя никаких последствий для вас не имеют. Что касается персональных данных - надо понимать, что сообщил работодатель в военкомат, с какой целью (работодатель в установленных законом случаях ведёт работу по мобучёту, взаимодействует с военным комиссариатом).