Как добиться пересмотра вопроса о выплате задолженности за весь срок кредитного договора в суде?

• г. Москва

Вопрос по кредитному делу.

Банк выставил Требование о полном досрочном погашении задолженности по потребительскому кредиту, , договор при этом еще не расторгли.

Банк обязал выплатить кредит за весь срок по договору, а это 5 лет, хотя по факту прошел только 1 год.

Возможно ли в суде, как-то добиться, чтобы пересмотрели вопрос о выплате? Платить не отказываюсь, но не хочу платить за ВЕСЬ срок по договору.

Ответы на вопрос (2):

Ну с другой стороны они ведь не требуют видимо проценты за весь срок действия договора. Они просто в связи с нарушением графика выплат с Вашей стороны просто требуют вернуть все занятые Вам деньги, Вы ведь их брали... Обычно в договоре предусмотрено такое право банка. Спорить в суде можно с излишне начисленными Вам процентами, если это так.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте.

Конечно возможно. Этот вопрос решается дополнительным решением суда о рассрочке исполнения решения суда, например, на 3 года.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Банк выставил требование о досрочном погашении кредита. Просрочка по кредиту была 3 месяца. Просрочку всю заплатила. И продолжаю платить дальше. Подаст ли банк в суд на досрочное погашение или нет? Что мне дальше ждать от банка Хоум кредит? Продолжать платить или ждать суда?

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

У моей дочери имеется задолженность по потребительскому кредиту в Хоум кредит банке.

Банк выставил требование - о полном погашении оставшейся задолженности в течении 5 дней, в противном случае решение этого вопроса будет решаться в судебном порядке без присутствия задолжника...

В праве ли суд рассматривать этот вопрос без присутствия клиента банка (задолжника).

Спасибо.

График погашения ипотеки 17 го числа ежемесячно. В кредитном договоре написано о возможности досрочного погашения, начиная с ближайшей даты платежа, следующей за досрочным погашением кредита.

Т.е 17.03 заплатили очередной платеж, а 23.03. обратились в банк с желанием досрочно погасить всю оставшуюся ипотеку. Получили устный ответ о возможности списания внесенной 23.03 полной суммы по ипотесному кредиту только 17.04, естественно уплатив проценты за период с 17.03. по 17.04.

Возможен ли (корректен ли) пересчет суммы задолженности по кредиту на дату обращения в банк, если в кредитном договоре есть пункт:

"Возможные варианты (способы) определяются Заемщиком при каждом досрочном погашении Кредита в заявлении на досрочное погашение Кредита".

По возврату страховой суммы по потребительскому кредиту. Взяла потребительский кредит 500 т.р. , по незнанию обязали заключить договор страхования, сумма по которому 157 т. р. Итого общая сумма договора вышла 658 т. р да и еще проценты и на кредит и на страховку. В договоре страхования прописано, что при досрочном его расторжении сумма страховой премии не возвращается. Это означает, что если я досрочно погашу кредит, то страховку по заявлению мне не вернуть? Или не важно при досрочном полном или в срок по договору гашении кредита банк по заявлению заемщика обязан возместить страховку. Если да, то возвращают ли проценты уплаченные по страховке?

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Я взял кредит в одном из банков на 3 года, через какое то время не смог вносить платежи в течении 4 х месяцев, после этого мне позвонили из агенства по сбору долгов и предложили встретиться, на этой встрече представитель агенства сказал что банк выставил требование о полном досрочном погашении кредита и процентов за пользование кредитом за весь срок договора, хотя я брал только полгода назад, а проценты они хотят взять за 3 будущих года. В договоре написано что при требовании о полном досрочном погашении со стороны банка проценты выплачиваются только за период фактического пользования кредитом. Скажите правомерны ли требования банка и агенства по сбору долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковая Давность.

Допустим у заемщика есть кредит на 10 лет через 2 года после выдачи кредита (заемщик допустил просрочку про кредиту) заемщику было выставлено требование Банком о досрочном погашении кредита и всей суммы процентов за оставшиеся 8 лет в течении 15 дней после получения требования, после чего заемщик погасил просрочку по кредиту, и банк не подал в суд.

Через 5 лет после первоначального требования у заемщика снова возникла просрочка по кредиту и банк снова выставил требования о досрочном погашении кредита и процентов.

Вопрос - не прошла ли исковая давность по данному требованию у банка, если на момент выставления 2-го требования срок кредита не вышел, а срок выставления первого требования о досрочном погашении превысил 5 лет.

Кредит на три года. Через два года полное досрочное погашение кредита. В договоре есть пункт, что при полном досрочном погашении кредита клиент обязан уплатить проценты с оставшейся суммы задолженности по кредиту из расчета фактического количества дней пользования кредитом (дословно). Пересчитать проценты по кредиту на два года отказались, просто отбросили не выплаченные проценты за третий год. Законно ли это и что можно предпринять в данной ситуации. Разница примерно 20000,00 руб.

Мой брат является Зарплатным клиентом в Альфа-банке. Взял кредит на 3 года, досрочно погасил кредит без письменного заявления о полном досрочном погашении кредита для личных нужд.. остаток по кредиту 81 тысяча рублей, выплатил 110 тысяч 780 рублей включая ШТРАФ за полное досрочное погашение кредита. Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение