У меня умер муж, ему должны деньги, физическое лицо, есть судебное решение.

• г. Самара
Здравствуйте. У меня умер муж, ему должны деньги, физическое лицо, есть судебное решение. Могу я получить деньги после вступления. В наследство
Ответы на вопрос (9):

Вы можете получить деньги после вступления в наследство, проведя процедуру правоприемства.

Да, долг входит а наследственную массу.

Ирина, после получения свидетельства на наследство - обратитесь с заявлением о замене стороны ее правопреемником в суд

Да, но вам придётся долг переводить на себя. Т.е. надо обратиться в суд с иском, после рассмотрения судьёй будет вынесено решение о взыскании долга с должника в вашу пользу, но закон допускает процессуальное правопреемство не в каждом случае. Так, фидуциарные правоотношения (например из алиментных обязательств или возмещения вреда здоровью) не подлежат правопреемству. В таком случае производство по делу прекращается

Здравствуйте. Это возможно.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Соболезную Вам в связи со смертью вашего мужа.

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством (вступление в наследство, отказ от наследства, обязанности наследников, вступивших в наследство, выплачивать долги кредиторам умершего наследодателя и т.д.), очень подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, т.к. без ознакомлении с этими статьями ГК РФ Вы не сможете разобраться объективно со своими наследственными вопросами и долгом или долгами умершего наследодателя.

Во-вторых, если у мужа было судебное постановление о взыскании с кого-то суммы дога, то Вы вправе через нотариуса вступить в наследство на этот долг, с учетом положений ГК РФ.

В-третьих, как получите у нотариуса свидетельство о наследстве на имущество умершего мужа, в т.ч. на этот долг, тогда Вам нужно самой или с помощью юриста на основании статьи 44 ГПК РФ обратиться в суд с письменным заявлением о правопреемстве по этому долгу с приложением нужных письменных доказательств.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

.....

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

В-четвертых, если суд удовлетворит ваше такое заявление, тогда этот долг Вам придется взыскивать с должника через ФССП России или иным законным способом согласно статей 8, 9, 30, 33, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24415723 будет для Вас полезным.

Да , Вы вправе это сделать как правопреемник и наследник

Да, после вступления в наследство моменяйте сторону и получите деньги на наследников

Можете нужно подать заявление в суд о замене кредитора взыскателя его правопреемником то есть вами