Психолог в детском саду сталкивается с неожиданным требованием увольнения после рождения ребенка - история и возможные правовые аспекты

• г. Гайворон

Хочу проконсультироваться с вами. Я работаю психологом в детском саду 0,5 ставки по совместительству 0,5 основное и вот после рождения ребенка закончился послеродовый больничный и я выхожу на работу и мне говорят мы вас брали по трудовому договору и вы сейчас должны написать заявление на увольнение, а потом мы вас снова примем тоже по договору. Странно я работаю 10 лет никаких заяв на увольнение не писала почему именно сейчас возникла такая необходимость. Я сказала что не буду писать никаких заявлений, на что заведующая мне сказала что я их подставляю и она меня имеет право уволить.

Ответы на вопрос (1):

Ева, правильно, что отказались, не имеют права Вас уволить, и нет гарантии , что после Вашего заявления Вас примут обратно.

Если вдруг уволят, пишите жалобу в инспекцию труда, и обращайтесь в суд для восстановления на работе и получения компенсации.