Сын с пневмонией выписан из госпиталя, нужна реабилитация перед операцией на коленном суставе
199₽ VIP

• г. Тула

Cын попал в госпиталь с пневмонией. Пока лежал - нашли нестабильность надколенного сустава и смещение носовой перегородки. НЕобходима операция. Операцию сказали - можно делать только после реабилитации. А с ногами что ограниченно годен. По решению ВВК его выписали и отправили в часть на реабилитацию. Сказали что в один день выносится только одно решение. Тоесть поступил с пневмонией-вылечили и выписали. А по поводу остального нужно подавать заявление на переосвидетельствование. Подскажите что делать дальше. И возможна ли комиссация при болях в коленном суставе.

Ответы на вопрос (2):

Военнослужащие признанные ограниченно годными комиссуются в запас, но такую годность необходимо соответственно подтвердить ВВК. Сыну следует обратиться с жалобами на боли в области сустава в санчасть и далее подать рапорт о направлении на ВВК. Военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней (2 графа таблицы - для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву). При присвоении категории "В" - ограниченно годен или "Д" - не годен - военнослужащий комиссуется из вооруженных сил. Однако следует помнить что комиссоваться из армии достаточно сложно.

Начать надо с обращения в медсанчасть с жалобами на здоровье и с рапортом к командиру части с требованием о направлении вас на ВВК (если же солдат уже в госпитале, то рапорт надо подавать на начальника госпиталя). Это требование неплохо бы подкрепить аналогичным заявлением со стороны родителей с приложением заверенных в медицинском учреждении документов о состоянии здоровья до призыва в армию. В случае отказа командира части, его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру. После того, как командир части примет решение о направлении на ВВК, о чем пишется рапорт, боец с сопроводительными документами направляется в госпиталь на обследование. В ходе обследования стоит активно жаловаться на состояние здоровья и самостоятельно фиксировать ход освидетельствования – вести записи о том, когда, кем и каким образом проводились обследования. По результатам обследования ВВК должна вынести заключение, не забыв изучить медицинские документы о состоянии вашего здоровья до начала службы в армии. Если ВВК придет к заключению не в вашу пользу, данное заключение нужно обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд. Заключение ВВК об увольнении должно быть утверждено вышестоящей ВВК. С заключением ВВК, а также оформленным свидетельством о болезни, вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом об увольнении. В случае отказа в увольнении, отказ так же можно обжаловать командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд. Военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней (2 графа таблицы - для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву). При присвоении категории "В" - ограниченно годен или "Д" - не годен - военнослужащий комиссуется из вооруженных сил (п. "г" ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")