Можно ли строить гараж с отступом 1 метр от границы соседнего участка?

• г. Волгоград

Собираюсь строить дом с пристроенным к нему гаражом в населенном пункте. На соседнем участке построек нет. Так как гараж является хозпостройкой отступили от межи 1 м. После гаража идет дом. Он будет находиться на расстоянии 5 м от межи. Сосед утверждает, что: 1 Хозпостройка не должна содержать фундамент. 2. От межи я должна отступить 3 метра. Подскажите пожалуйста могу ли я начать строить гараж от границ соседнего участка на расстоянии 1 м?

Ответы на вопрос (1):

Анна, строительство жилого дома со всеи помещениями вспомогательного значения необходимо вести в соответствии с проектной документацией и разрешением администрации. Если же таких документов нет, то вы можете строить как Вам больше нравится. после завершения строительства, если обратитесь к хорошим специалистам - постройку узаконят. Если к плохим - возложат обязанность снести.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь строить дом с пристроенным к нему гаражом. На соседнем участке построек нет. Так как гараж является хозпостройкой отступили от межи 1 м. После гаража идет дом. Он будет находиться на расстоянии 5 м от межи. Сосед утверждает, что: 1 Хозпостройка не должна содержать фундамент. 2. От межи я должна отступить 3 метра.

Подскажите пожалуйста могу ли я начать строить гараж от границ соседнего участка на расстоянии 1 м?

У меня участок 6 соток, я хочу построить гараж на границе с соседним земельным участком. В сторону соседского участка будет обращена глахая стена гаража, высота гаража 3 м. Дом на соседнем участке находится на расстоянии 3 метра от границы. Сосед говорит надо отступать 3 метра, прав ли он или есть категории зданий которые можно строить на границе участка?

Собираюсь строить гараж 12 х 12 высотой 5 м в глубине участка. До построек на соседнем участке не менее 8 метров. Соседи конфликтные... не могу найти растояние до соседнего участка.

Мой участок земли расположен в селе. Назначение - для любой хозяйственной деятельности, строительсва. В том числе дома и хоз. построек. На смежном участке сосед построил капитальный гараж практически на меже. Я, в принципе не поотив, и хотел бы рядом с его гаражом, вдоль межи, построить свой капитальный гараж. Вопрос: какое расстояние от границ участка я должен отступить, чтобы начать строительство гаража? PS: Слышал, что в Гражданском Кодексе есть возможность отступить от норм СНИП и пожарных норм. А именно если мы с соседом подпишем соглашение, чтомы не против того, что наши гаражи будут стоять рядом, на расстоянии менее 1 м до границ участка. В этом случае наши строения будут законными. Так ли это?

Итак, купил участок. Собираюсь строить дом. Дом с пристроенным гаражом будет. Вопрос. Сколько отступить от забора до пристроенного гаража? 1 метр или 3?

Гараж будет иметь общую стену с домом и дверь в этой стене.

А, и ещё. Забора ещё нет, а дом соседа уже стоит. На границе участка также присутствует надземная газовая труба, к которой подключен сосед.

Спасибо.

У меня такой вопрос. У меня частный дом, который стоит на межи. Сосед построил на своем участке капитальное строение и подал заявление в суд что бы узаконить строение как магазин. Так как мой дом стоит на межи сосед отступил от межи 1,5 метра. Идет суд, сосед заказал экспертизу. Где ему ответили, что данное строение не может быть магазином, но является хозпостройкой, что расстояние для хозпостройки один метр от межи. Но почему эксперт не учел. Что на межи стоит мой дои и что расстояние от дома до его постройки должно быть 3 метра и что строение капитальное. Вопрос является ли постройка соседа хозпостройкой и соблюдены ли все строительные и пожарные нормы. Для хозпостройки.

0 лет назад купили дом вместе с гаражом. Гараж находиться в 70 см от границы соседа. Склон гаража направлен в сторону своего дома, а не к границе с соседом, следовательно вся вода идет к нам. Забор стоит до гаража, а где гараж забора от соседей нет и получается, что эти 70 см находятся во дворе соседа. Сейчас сосед в притык к нашему гаражу (получается на нашей территории) начинает строительство. Он должен отступить от межи 1 метр, а он строит в притык к нашему гаражу, получается те 70 см что отступили от границы наши бывшие хозяева он берёт себе. Я сказала что он залез на нашу территорию, (даже не спросивши), он говорит убирайте гараж. Но гараж мы не строили. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я являюсь собсобственником земельного участка в днп. Сейчас на участке уже построен дачный дом (с возможностью круглогодичного проживания). И уже почти закончено строительство гаража-хозблока. Дом стоит посередине участка (минимальное расстояние до границ соседнего участка 7 метров), а гараж построен в 1 метре от границ соседнего участка, расстояние от моего гаража до дома соседа более 10 метров. Слив с крыши будет ориентирован на мой участок при помощи водосточной системы. Мой сосед, подождав пока почти закончится строительство гаража, теперь предъявлят мне свои претензии по поводу того, что ему мой гараж будет перекрывать вид на лес и требует, чтобы я изменила угол ската крыши. Даже если я попробую изменить скат крыши, то ситуацию с видом из окна соседа на лес это не сильно изменит. Да, и затенетия его участка от моего гаража не происходит. Вопрос следующий: может ли мой сосед по решению суда заставить меня снести гараж, если строение находится в метре от границ участка, высота гаража 8 метров по верхней точке крыши гаража?

Сосед построил гараж на фундаменте, расстояние от нашего дома до забора 3.28,забор стоит на границе участка, а от границы участка до гаража 85 - 90 см,правильно ли стоит гараж, в нашем городе муницыпального контроля сказали что от границы участка должно быть 3 метра до их гаража, так ли это.

Имеются 2 земельных участка, расположенных рядом друг с другом. Между ними есть межа. Ранее на соседнем участке на меже стоял гараж, который демонтирован (снесен, остались лежать только плиты вместо фундамента) в настоящее время. Сосед не хочет отступать от межи, чтобы поставить забор, а желает построить гараж, вдоль межи на 8 метров. Имеет ли право сосед строить свой гараж на меже и сколько по закону он должен отступиться от межи? На нашем участке от межи стоит дом 190 см. Проживаем в Брянской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение