Вопрос о возможности смягчения приговора по наркотическому веществу GWH-122

• г. Екатеринбург

Вышло постановление в начале 2013 года по поводу высушивания наркотических средств (дезоморфин). Касается ли данное правило наркотических веществ (конкретно GWH-122). Мужа осудили по ч.5 статья 33 часть 2 ст.228 сроком на 5 лет (режим общий). У мужа в колонии была ситуация, когда молодой человек осужденный по ст.228 сроком на 12 лет (маковая соломка) написал надзорную жалобу по смягчению приговора (судили по общему весу изъятого наркотического вещества без выделения сухого остатка). Так как в экспертизе был указан общий вес, а не вес чистого наркотического вещества (наркотик был уничтожен)-судопроизводство было не закончено. Следовательно, данного осужденного выпустили домой (жалобу удовлетворили). Стоит ли пробовать писать жалобу по GWH? Копия экспертизы на руках. Или все таки нет шансов по данному наркотическому средству? При задержании изъяли уже готовую курительную смесь, в которой было обнаружено данное наркотическое вещество.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

От экспертизы зависит, какие именно вещества обнаружили в смеси.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам за помощью. Мужа осудили на 5 лет строгого режима по статья 228 часть 2 за изготовление дезоморфина.

Согласно экспертизе №.. от.. "вещество коричневого цвета, находящее в свертке из фольги является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического вещества-смеси, содержащей дезоморфин составила 0,372 г. Ранее, данное вещество находилось в шприце в виде жидкости, масса которой составляет 6,443 г"

Согласно заклюсения эксперта №.. от... "Вещество коричневого цвета, находящегося в свертке из фольги является наркотическим веществом-смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического вещества-смеси, содержащей дезоморфин составила 0,264 г. Ранее данное вещество находилось в виде наслоений на внутренних стенках стеклянной ёмкости на ватном тампоне"

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 дезоморфин внесен в список наркотических и психотропных веществ и изъятая масса дезоморфина 6,707 г. является особо крупной.

Разъясните пожалуйста, в данном случае должны ли были выделить именно сухое вещество из общей массы или судить должны были исходя из общей массы наркотического вещества?

Такая ситуация. Моего знакомого задержали сотрудники ФСКН в ноябре 2010 г., изъяли вещество, в ходе судебной экспертизы было установлено, что это смесь МДМА и МДПВ, однако эксперт указал только вес МДМА 3,71 гр., т.е. вес всей смеси в общем, МДПВ не выделил. МДПВ был внесен в перечнь наркотических веществ в феврале 2011 г. Позже производство по делу было приостановлено, в мае 2015 г. вновь возобновлено. Подскажите, правомерно ли заключение эксперта о том, что указан общий вес вещества как МДМА без выделения из него МДПВ? Сейчас назначена повторная экспертиза, и следователь указал, что опять выделение вещества не требуется, можно ли нам заявить ходатайство о выделении МДМА из общего веса смеси? Спасибо.

В ходе проверочной закупки было изъято вещество в жидком виде, предположительно наркотическое. При проведении экспертизы, направленной на установление веса наркотического вещества в сухом виде (высушивания) , экспертом не зафиксировано количество (вес) полученного наркотического средства в сухом виде. Вещественное доказательство в жидком виде израсходовано полностью. В заключение эксперт указывает вес сухого вещества в перерасчёте.В итоге ни сухого остатка, ни вещества в жидком виде нет. Может ли служить подобное заключение эксперта доказательством, при отсутствии самого вещ. доказательства (сухого остатка). Спасибо.

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

После вступления в силу Постановления Правительства #1002 от 01 октября 2012 г, при проведении экспертизы наркотического вещества Амфетамин учитываеться масса смеси вещества или выделяеться из смеси чистое вещесиво амфетамин? И если на экспертизу предоставленно увлажненное вещество (смесь) то должен ли эксперт высушить его или не имеет разницы сухое вещество или увлажненное (ведь в увлажненном вес больше)?

Как определяется размер наркотических веществ в спайсе (дживиаш) ? По весу всей смеси (наполнитель + наркотик) или по весу непосредственно наркотического вещества?

Помогите пожалуйста. Мужа осудили по 228.1 ч.4 проводили экспертизу спайса и указали весь вес курительной смеси 0,836 гр, а про само активное вещество ничего. Так и должно быть или нужно подавать ходатайство о проведении повторный экспертизы? Законно ли,То что судят по всему весу смеси, а не по количеству наркотического вещества в этой смеси?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, что грозит за преступление? Человеку привезли домой передачку для осужденного, т.е. бандероль. Там было подсунуто наркотическое вещество. Человек отослал бандероль не зная об этом веществе. И тот кто получил бандероль тоже не знал об этом веществе. Вещество было обнаружено милицией. Тот кто получал бандероль сказал, что не знает откуда взялось это вещество и объяснил, что вещи были не для него в бандероли (у него лимит попросили). Объяснил, что тот кто посылал тоже ничего не знал. Пока того, кто отсылал не вызывали никуда. Что грозит за пересылку наркотического вещества по незнанию? Как лучше поступить в данной ситуации?

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Мой сын осужден на 10 лет строгого режима в декабре 2011 г. п. г ч.3 ст.228.1 У.К. Р.Ф., ч.3 ст.30.п. г ч.3 ст.228.1 У.К. Р.Ф, ч.1 ст.30.п.г ч.3 ст.228.1 У.К. Р.Ф.

2.В Постановлении от 1 октября 2012 года №1002 Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств... для целей ст.228 228.1 229 229.1 У.К. Р.Ф.прописано: количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110...+115 градусов С.

Размеры распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства или психотропного вещества.

Не понятно для чего указывается определение чистого наркотического вещества, если учитываются размеры на смеси?

У сына было 10 грамм курительных смесей, определили, что они нелегальные и зачли как особо крупный размер. Если высушить и определить чистое наркотическое вещество, оно будет составлять мизерные доли. Как понять это по новому постановлению от 1 октября 2012?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение