Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные отпуска во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Волгоград

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имею неиспользованные дополнительные отпуска, могу ли я взять компенсацию, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Вроде закон не запрещает брать компенсацию за неиспользованные отпуска свыше 28 дней будучи в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель однозначно не даст, но мне необходимы деньги на лекарства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория !

Согласно статьи 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Исходя из приведенной статьи работодатель может заменить по заявлению дополнительный отпуск денежной компенсацией, НО НЕ ОБЯЗАН ЭТОГО ДЕЛАТЬ.

И конечно нужно уточнить, а за что этот дополнительный отпуск. Если за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, то, увы, запрет в указанной статьей.

Удачи.

Уважаемая Виктория !

И конечно нужно уточнить, а за что этот дополнительный отпуск. Если за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, то, увы, запрет в указанной статье.

Удачи.