Как дальше бороться с приговором - возможности и ограничения.
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж осужден 14.12.2012 года, 25.01.2013 года была кассация, оставила приговор без изменения. Подали в Мосгорсуд надзорную жалобу по новым правилам с 01.01.2013 она называется тоже кассацией, истребовали дело и 18.04.2013 года отказали в рассмотрении в судебном заседании! Что делать дальше не знаем! Или это все? Или можно еще в Верховный суд подать? Но по практике некоторых адвокатов, Верховный суд не рассматривает кассацию, которую не рассмотрел Президиум Мосгорсуда! Помогите советом, что нужно делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Если вам вернули без рассмотрения вашу жалобу, то это не лишает права вас еще раз ее подать в тот же суд. Взависимости он основания, по которому вам отказали в рассмотрении в судебном заседании (ст.401.5 УПК РФ).

Учитывая, что Мосгорсуд приравнен к статуса суда субъекта Федерации, обжалование решения Мосгорсуда подчиняется правилам обжалования решений судов 1 инстанции, апелляционной или же кассационной. Апелляционной инстанцией для Мосгорсуда является соответствующая коллегия Верховного Суда, кассационной может быть Президиум Мосгорсуда и соответствующая коллегия Верховного Суда. Следовательно можете в Верховный суд РФ подавать.

Положение УПК в его конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих свою силу решений Конституционного Суда Российской Федерации, не исключает возможность обжалования в надзорном порядке судебного решения, принятого по результатам проверки законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела, лицом, чьи права и законные интересы были затронуты этим решением (Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 465-О).

Когда Вам "адвокаты" говорят указанный Вами бред - вызывайте скорую психологическую помощь, пишите жалобу в адвокатскую палату о прекращении статуса адвоката и держитесь от них подальше.

Им изучение букваря требуется.

Пишите кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ и потом жалобу на постановление судьи Верховного Суда РФ (об отказе в передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции) Председателю Верховного Суда РФ.

Вы вправе подать жалобу в Верховный суд России.

Здравствуйте Елена.

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить отказ Мосгорсуда в рассмотрении жалобы.

Возможно имеются нарушения с Вашей стороны, которые можно исправить и заново обжаловать приговор и кассационное определение.