Проблемы с оформлением участка - красная линия и отказ архитектуры - что делать?

• г. Заозерный

В 1988 г купил дом с участком, оформил договор купли-продажи, в 2010 г нанял юриста для оформления участка в частную собственность с проведение межевания, юрист оформил документы по упрощённой системе без уточнения границ. В этом году решили провести самостоятельно межевание участка При оформление документов узнал, что половина нашего участка с постройками попали под красную линию, архитектура отказывается подписывать план межевания, в связи с этим документы не проходят регистрационную и кадастровую палаты. Попутно с этим не дают разрешение на строительство нового дома на участке. Участок приватизирован и находится в собственности. Что можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Многое зависит от того, какие у вас линии\и на участке проходят:

1 утверждённые красные линии фактического прохождения автомобильной дороги, отделяющие землю общего пользования под улично-дорожной сетью от кварталов жилой застройки,

2. неутверждённые, то есть планируемые красные линии планируемого(возможного) расширения дороги, которые не изменяют правовой статус земельного участка, не относят его к землям общего пользования, не препятствуют собственникам жилого дома в оформлении придомового земельного участка в общедолевую собственность. Выясните когда же эти линии были нанесены, до выделения зем участка или после.

Но в любом случае, необходимо с иском обращаться в суд, где ответчиком будет Управление Архитектуры.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/2 доля частного жилого дома, расположенного на зем. участке (участок находится в бессрочном пользовании). Хочу провести межевание участка, но сособственники дома не дают своего согласия на участие в межевании.

ВОПРОС: Существуют ли законы, позволяющие без согласия сособственников дома провести межевание общего земельного участка? (межевание участка необходимо для оформления права собственности на 1\2 долю зем. участка (сособственники против оформления своего права собственности)).

Мы купили дом с земельным участком он находится в залоге до 1 сентября 2015 г. Продавец при оформлении договора купли-продажи скрыл факт что на одном участке находится 2 дома под №5 и под №7 продал №5 как летнюю кухню, свидетельство на землю у нас есть но нет плана межевания земельного участка. С чем мы столкнемся при оформлении кадастрового паспорта на землю и при межевании земельного участка. Можем мы отказаться от договора-купли продажи?

У меня приусадебный участок с 2012 года в собственности 6 соток, а в пользовании был с 1992 года. Собственность без межевания. Соседние 2 участка по 6 соток купил покупатель под строительство. Те участки были с границами с межеванием при покупке. Купили их 2 года назад. А в этом году покупатель сделал новое общее межевание на 12 соток, и вместо 1 соседнего участка занял наш, как якобы бы показало межевание, и сделал гос регистрацию нашего участка, как своего. А раннее правильное межевание, признали как кадастровую ошибку. Участки с 1992 года по координатам не менялись. Последнее межевание покупатель делал по спутнику. Как отстоять свой участок, если его зарегистрировали и прибавили к соседнему.

Купил земельный участок под ИЖС. До меня участок перекупался. Документы от первого хозяина - договор, разрешение на строительство, план зем. участка 2008 года. От продавца - договор купли-продажи. Стал делать топосъемку и межевание, затратил около 15 тыс. руб., выяснилось - по участку проходит водопровод и кабельная линия. Какая возможность расторгнуть договор купли-продажи?

Администрация города, в лице главного архитектора, не дает разрешение на проведение межевания моего садового участка, ссылаясь на то, что по плану через мой участок проходит дорога к другим участкам. На мой участок имеются все документы, кадастровый номер, хотели сделать межевание. Что предпринять?

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Мы с сестрой продаем дом на участке. Дом приватизирован – документы на собственность на руках. На участке сделано межевание. Участок в собственности, согласно договору аренды.

На данный момент имеется договор о переходе участка в полную собственность, но не подписан и не оплачен нами. Оплачивать и подписывать не будем.

Каким образом составить договор купли-продажи, только дома или дом с участком? Или необходимо подготовить два экземпляра документов (дом, участок)?

Спасибо.

Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок при частном доме приватизирован в 1994 году, затем по наследству перешел ко мне. При этом были проведены все работы (составлен план участка с дирекционными углами и длинами в метрах), оформлено свидетельство о собственности. Сейчас мы снесли старый дом и построили рядом на участке новый дом (по утвержденному проекту и с разрешения соотв. Органов). Для получения акта о сносе старого дома и введения в эксплуатацию нового дома в БТИ требуют выписки КВ-1 - КВ 6 из кадастра. Межевание участка в момент его оформления в порядке наследования в 1998 г. не требовалось и мне сейчас выдали только кадастровую выписку КВ 1, а для оформления остальных выписок нужно сделать межевание. Без межевания БТИ акт о сломе и ввод нового дома не проводит. Законно ли данное требование? Получается, что вновь на этот участок будут собирать полный пакет документов и финансово это очень затратно (хотя я уже раньше оплачивала все это, кроме межевания).

Я имею в собственности земельный участок в дачном кооперативе. Т.к. мы давно не разрабатывали участок, соседи решили потеснить нас и захватили часть участка под посадки. Мы решили заняться участком и чтоб понять, где границы, заказали межевание. После проведения процедуры межевания с определением границ участка выяснилось, что соседи заняли более половины нашего участка и их дачный домик также стоит на нашем участке. Скажите, какие дальнейшие действия нам предпринять, чтоб защитить свою собственность? Какие могут быть варианты?

По договору дарения получила от папы участок с домом. Начали процедуру межевания и оказалось, что границы участка одного из соседей, на плане межевания, накладываются на половину нашего участка и участка соседей. Инженеры говорят, что у них межевание сделано в 2009 году, нас никто не предупреждал о межевании. Как исправить план межевания? Можно ли восстановить прежние границы участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение