Проблемы с оформлением участка - красная линия и отказ архитектуры - что делать?

• г. Заозерный

В 1988 г купил дом с участком, оформил договор купли-продажи, в 2010 г нанял юриста для оформления участка в частную собственность с проведение межевания, юрист оформил документы по упрощённой системе без уточнения границ. В этом году решили провести самостоятельно межевание участка При оформление документов узнал, что половина нашего участка с постройками попали под красную линию, архитектура отказывается подписывать план межевания, в связи с этим документы не проходят регистрационную и кадастровую палаты. Попутно с этим не дают разрешение на строительство нового дома на участке. Участок приватизирован и находится в собственности. Что можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Многое зависит от того, какие у вас линии\и на участке проходят:

1 утверждённые красные линии фактического прохождения автомобильной дороги, отделяющие землю общего пользования под улично-дорожной сетью от кварталов жилой застройки,

2. неутверждённые, то есть планируемые красные линии планируемого(возможного) расширения дороги, которые не изменяют правовой статус земельного участка, не относят его к землям общего пользования, не препятствуют собственникам жилого дома в оформлении придомового земельного участка в общедолевую собственность. Выясните когда же эти линии были нанесены, до выделения зем участка или после.

Но в любом случае, необходимо с иском обращаться в суд, где ответчиком будет Управление Архитектуры.