Какие документы мне нужны для официального трудоустройства в другом городе - прописка или регистрация? В чем разница и как это может повлиять на мои права?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь уехать в другой город к молодому человеку. Чтобы устроиться официально на работу, нужна ли мне прописка? Или регистрации хватит? В таких делах я ничего не понимаю, а рисковать страшно, хочется быть подготовленной. В чем разница между регистрацией и пропиской? И, если я буду какое-то время только с регистрацией, это меняет что-либо в моих правах (в проживании в городе). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Динара !

В нашем родном государстве - Российская Федерация ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, так что у нас нет уже более 20 лет СССР, как и нет 20 лет ПРОПИСКИ в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все основные вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Пожалуйста.

Чтобы устраиваться на работу, никакой регистрации не требуется. Отказ в приеме на работу по мотивам отсутствия у претендента регистрации по месту жительства/месту пребывания не допускается, см. ст. 64 ТК РФ.