Наследство. Раздел наследства в соглашении.

• г. Симферополь
Здравствуйте, сейчас занимаюсь наследством, есть дом и земля на котором он стоит. Нас 2 наследника. Можно ли в соглашении о разделении наследства написать что дом отходит одному человеку, а земля двоим? Чтобы потом разделить этот участок на 2 участка. Заранее благодарю за ответы.
Ответы на вопрос (4):

Можно указать, однако земля под домом только одному отходит вместе с домом. Нужно понять, как расположен дом на участке. Возможно ли поровну разделить с учётом площади дома

Наследники вправе самостоятельно устанавливать условия заключаемого соглашения, в том числе определять размеры долей, порядок распределения наследственного имущества при условии соблюдения прав несовершеннолетних и недееспособных (ограниченно дееспособных) наследников.

При этом соглашение о разделе наследственного имущества, представляя собой гражданско-правовой договор, заключаемый наследниками в целях распределения между ними имущества, перешедшего в их общую долевую собственность в порядке наследственного правопреемства, не является сделкой, направленной на отчуждение наследственного имущества.

Письмо ФНП от 23 января 2023 г. N 366/06-06

Законом установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома согласно пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ. Вам нужно разделить наследство по 1/2 доле дома и земельного участка, после чего обратиться к кадастровому инженеру. Всего доброго

Здравствуйте!

В России действует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома.

Написать, что дом отходит одному, а участок, на котором дом расположен, - другому, нельзя.

Рада помочь!