Что можно требовать от фирмы застройщика и как поступить в данной ситуации - опыт заказа брусового дома, жалобы на задержку работ и высокую стоимость заказа

• г. Северодвинск

Заказал брусовой дом 9 х 8 в январе 2013 года. По срокам должны закончить строительство 14 апреля. На данный момент работы производились всего 2-3 дня (зимой) и построено лишь 5 венцов. Каждый день кормят завтраками. Стоимость заказа 520000 р. Как я понял из них 320000 на материал, остаток за работу. Подскажите пожалуйста как юридически грамотно поступить и что можно требовать от фирмы застройщика? Заранее спасибо.

Дмитрий...

Ответы на вопрос (2):

Руководствуясь Законом о защите прав потребителей Вы вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

За просрочку исполнитель обязан выплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от цены договора.

Добрый день! Очень не маловажный вопрос: заключали ли вы договор на строительство дома? что прописано в тексте договора?

Если все это есть, фирма застройщик не однодневка, и у нее есть какое то имущество; если в договорчике все сроки прописаны, то можно смело идти в суд с исковым заявлением о расторжении договора на строительство дома, взыскании уплаченных средств, взыскании морального вреда и штрафа в размере 50 % от взысканных сумм.

Ну если все было просто на словах, договора нет, деньги передавались из рук в руки без приходного ордера или расписки о получении денег, то если честно я вам не завидую. Находитесь вы за ними будь-здоров.

В общем, данная ситуация не из простых, и без ознакомления с документами по делу не обойтись. Вам необходимо обратиться к практикующим юристам на очную консультацию, или можете прислать мне сканкопии всех документов по делу, я посмотрую и посоветую в каком направлении двигаться дальше.

С уважением. Эл. почта: pleskray@mail.ru