Как решить проблему смещения границ участка и выиграть дело в суде?

• г. Магнитогорск

В 2012 г купил сад с межевым планом и кадастровым паспортом от 2009 г. в этом году решил поставить забор. Вызвал геодезистов для определения моих границ на участке. Смежные соседи оказались на 0,96 м*24 м на моем участке. Соседи тоже вызвали геодезистов наши смежные координаты границ совпали, а их участок сдвинулся на 1 м на дорогу. Что нам делать? Соседи не хотят сдвигаться? Я хочу чтоб мои границы на участке соответствовали координатам кадастрового паспорта? Реально ли выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! При таких обстоятельствах у Вас большие шансы выиграть дело в суде. Лучше обратиться к адвокату который поможет Вам в этом. С уважением Павел Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

Я приобрела участок в СТ. Есть кадастровый паспорт. Для себя вызвала КИ и определила где мои границы реальные с выносом межевых столбов. Оказалось, что смежные соседи находятся на моей территории - их заборы и сараи. Что предпринять по установке правильных границ.

В 2017 году купили дом 1956 года постройки с земельным участком. (Дом стоит на меже). Участок промежован в 2007 году. Все границы согласованы с соседями. В 2018 году решили сделать пристройку к дому, чтобы увеличить площадь. Все построили и вызвали кадастрового инженера для оформления постройки. В итоге, оказалось, что в когда-то сменилась система координат для определения границ участка, и теперь по новым координатам со спутника наш участок выходит на проезжую часть и заходит на соседский участок. Дело застопорилось. Один из инженеров предложил поставить дома технически в границы участка и продолжить оформление. Насколько это законно? Можно ли будет в последующем продать дом с участком?

В 2016 году сосед смежного участка сделал уточнение границ ранее учтенного участка приобретенного им в 2009 году. Идет наложение границ на мой участок и соседки у нас общий забор. Кадастровый инженер который делал уточнение границ в 2016 году сделал вид, что наложение границ нет и исторические границы передвинулись на 1.5 метра на наши участки. А мы на дорогу общего пользования. Скажи, что можно сделать в этой ситуации? Должен ли кадастровый инженер в 2016 году согласовать с нами границы участка?

В 2011 году я купил участок. В межевом плане моего участка было указано, что забор моих соседей залезает на мой участок. По координатам в ГКН у наших участков противоречий нет. Смежные точки совпадают. В прошлом году получил заключение кадастрового инженера для суда о том, что соседи поставили забор так, что площадь наложения на мой участок составляет 35 кв. м.

В суде ответчик собирается предоставить документ, что когда проводилось межевание их участка, было смещение координат из-за неправильных точек ОМС. То есть, ответчик утверждает, что их забор стоит на правильном месте, а в ГКН пошли ошибочные данные и что нужно менять координаты наших участков (и других за моим) в ГКН.

На мой взгляд сосед должен поставить забор в соответствии с теми координатами, которые есть в ГКН. А понесенный материальный ущерб, связанный с переносом забора, возложить на их геодезич. Компанию. Прав ли я? Есть ли тут какие-либо подводные камни?

На земельный участок есть Свидетельство и Кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте на земельный участок написано, что граница земельного участка не установлена. Хозяин соседнего участка вызвал кадастрового инженера для определения границы своего участка. Без нас они измерили свой участок, сдвинув границу на нашу территорию. Сейчас сосед утверждает, что наша часть участка-это его территория. Потому, что у него есть кадастровая схема. Межевание делать он не хочет. Какую силу имеет его кадастровая схема без межевания участка и можем ли мы сделать кадастровую схему на свой участок, восстановив границу своего участка?

В 2004 г. я купила зем. участок, отмежевала его (соседние не были отмежованы), а в 2011 году построила на нем дом. Новые соседи в 2012 г. решили поставить забор, уточнили свои координаты и на полметра зашлико мне во двор и тут выяснилось, что межевая компания, куда они обратись за координатами, поменяла мои координаты участка, мотивируя это тем, что наш якобы участок неправильно сидел. У соседей было межевание после меня в 2007 г.Акт согласования границ с ними я не подписывала. Как быть теперь, т.к. дело в суде, а суд запрашивает свежиекоординаты для разрешения вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила участок (отмежеван в 2006 г, на кадастровом учете) в 2008 году с установленными межевыми колышками по границам, в 2009 году установила забор по колышкам. На участке построен дом, сделана скважина с кессоном и установлена станция очистки. Дом от забора отстоит на 5 м. В 2015 году соседний участок (отмежеван в 2006 году, на кадастровом учете, принадлежал другим людям) купили, в этом году соседи решили установить забор и вызвали геодезистов для выноса угловых точек. Оказалось, что угол моего участка заходит на их территорию на 5 метров. Я тоже вызвала геодезистов на проверку и обнаружилось, что другой угол по этой же стороне моего участка смещен внутрь моего участка, т.е я " отдала" часть своего участка одним соседям, а у других "съела" такой же кусок земли. Новые соседи подали на меня в суд с требованием снести забор, въездные ворота, убрать станцию очистки и кессон скважины, т.к. часть подземных частей этих сооружений может оказаться на их участке. Сейчас идет суд. По запросу суда были предоставлены страницы в 3 и в 4 из кадастрового плана, где прописана допустимая погрешность в 7,5 м. Как мне теперь действовать?

Купила участок (отмежеван в 2006 г, на кадастровом учете) в 2008 году с установленными межевыми колышками по границам, в 2009 году установила забор по колышкам. На участке построен дом, сделана скважина с кессоном и установлена станция очистки. Дом от забора отстоит на 5 м. В 2015 году соседний участок (отмежеван в 2006 году, на кадастровом учете, принадлежал другим людям) купили, в этом году соседи решили установить забор и вызвали геодезистов для выноса угловых точек. Оказалось, что угол моего участка заходит на их территорию на 5 метров. Я тоже вызвала геодезистов на проверку и обнаружилось, что другой угол по этой же стороне моего участка смещен внутрь моего участка, т.е я " отдала" часть своего участка одним соседям, а у других "съела" такой же кусок земли. Новые соседи подали на меня в суд с требованием снести забор, въездные ворота, убрать станцию очистки и кессон скважины, т.к. часть подземных частей этих сооружений может оказаться на их участке. Сейчас идет суд. По запросу суда были предоставлены страницы в 3 и в 4 из кадастрового плана, где прописана допустимая погрешность в 7,5 м. Как мне теперь действовать? План прилагаю.

Что делать если участок у обоих соседей в собственности. Мой участок оформлен в 2001 году, а соседи в 2002 году, сейчас они вызвали кадастрового инженера для уточнения границ их участка, при выставлении точек получилось, что их участок заходит за пределы границы и на ползает на мой, при этом они говорят что это так и должно быть, помогите я не знаю что делать, сосед хочет поставить забор на вновь выставленных границах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение