Безотказное изменение фамилии для создания единой семейной идентичности - реальные основания и возможности

• г. Белорецк

Сообщите реальные основания для смены фамилии. По которым отказа в ЗАГСе не будет.

Через несколько месяцев ждем ребенка. У нас гражданский брак. Чтобы фамилия была у всей семьи одинаковая решили, что я возьму фамилию жены. Возможно ли положительное решения ЗАГСа в моем случае.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен Ваш вопрос. А что мешает при регистрации брака просто взять фамилию жены? При чем тут основания для смены?

Лично у меня при регистрации брака муж брал мою фамилию. Ни каких запретов к этому не имеется. И права для отказа у ЗАГСа нет.

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перемены фамилии, см. статью 19 Гражданского кодекса РФ.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Могу ли я сменить фамилию, если у моего ребенка фамилия гражданского мужа. В Загсе сказали, что оснований нет на смену фамилии, разве я не могу взять фамилию собственного ребенка, чтобы не остаться в стороне. Ведь у мужа и ребенка фамилия одна, у меня другая. Хотелось бы,чтобы фамилия была у всех нас общая. Расписываться пока что не планируем.

Установили отцовство через суд! Пришли в загс менять свидетельство (вписывать отца), а работник загса отказывается записывать ребенка на фамилию отца, потому что в решение суда о смене фамилии ни чего не сказано! Хотим чтоб у ребенка была фамилия отца, как быть в этой ситуации? И почему вообще какие то посторонние люди должны решать, какая фамилия будет у моего ребенка!

Может ли мужчина взять двойную фамилию? Он уже состоит в браке, фамилия жены и ребенка останется прежней. Могут ли в ЗАГСе отказать в смене фамилии?

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

В 2010 году обратилась в отдел ЗАГСа г. Дивногорска Красноярского края по вопросу смены фамилии. С 1994 г. по 2010 г. была фамилия бывшего мужа-хотела изменить на фамилию прабабушки или деда, мне ответили, что я могу вернуть только фамилию по рождению, т.е.девичью. При этом содрали с меня госпошлину за смену фамилии, смену свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка, хотя на момент расторжения брака у меня и моего ребёнка бала фамилия моего бывшего мужа. Правы-ли работники нашего ЗАГСа?

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение