Безотказное изменение фамилии для создания единой семейной идентичности - реальные основания и возможности

• г. Белорецк

Сообщите реальные основания для смены фамилии. По которым отказа в ЗАГСе не будет.

Через несколько месяцев ждем ребенка. У нас гражданский брак. Чтобы фамилия была у всей семьи одинаковая решили, что я возьму фамилию жены. Возможно ли положительное решения ЗАГСа в моем случае.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен Ваш вопрос. А что мешает при регистрации брака просто взять фамилию жены? При чем тут основания для смены?

Лично у меня при регистрации брака муж брал мою фамилию. Ни каких запретов к этому не имеется. И права для отказа у ЗАГСа нет.

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перемены фамилии, см. статью 19 Гражданского кодекса РФ.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.