Предоставление отпускного взыскания после увольнения в связи с сокращением штата и возможные проблемы с перерасчетом отпускных

• г. Москва

Я проработала в организации с февраля 2004 г по апрель этого года. Ежегодно отпуск предоставлялся в августе, причем всем сотрудникам одновременно.

При увольнении в связи с сокращением штата была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Она оказалась существенно меньше, чем можно было бы ожидать за отработанный период.

В бухгалтерии объясняют это тем, что первые отпускные мне рассчитали полностью (т.е. как за отработанный год), несмотря на то, что отпуск мне был предоставлен всего через полгода работы (август 2005 г). То есть с меня удержали то, что якобы переплатили мне в 2004-2005 гг. Но я, естественно, не помню, была ли эта переплата или нет, поскольку прошло около 9 лет. И второе, даже если и была, имел ли право бухгалтер делать перерасчет за такой длительный период времени? Разве не прошел срок давности?

Подскажите, пожалуйста, что следует предпринять для того, чтобы мне рассчитали отпускные за фактически отработанное после последнего отпуска время?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана !

Всё это Ваши голые сомнения и предположения, но что-то в этом во всем есть не очень хорошо...

Что Вам возможно сделать практически в этой ситуации на мой так сказать взгляд юридический ?

1. На основании статьи 62 Трудового кодекса РФ (далее ТК) передайте письменое

заявление своему бывшему работодателю с требованием о предоставлении Вам

следующих копий документов:

1) Копию приказа (распоряжения) о приеме на работу.

2) Копию приказа (распоряжения) об увольении.

3) Копии приказов о предоставлении Вам отпусков за весь спорный период.

4) Справку о расчете компенсации за неиспользованные дни отпусков с разбивкой по годам.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

После получения от работодателя вышеперечисленных копий и справки Вы уже сами или с юристом попробуете разобарться с расчетом за неиспользованные дни отпуска, а потом уже определитесь, что Вам делать, смириться или судиться.

При этом не забывайте о сроках, установленных статьей 392 ТК, подачи иска в суд по трудовым спорам.

Удачи.

Уважаемая Светлана !

1. На основании статьи 62 Трудового кодекса РФ (далее ТК) передайте письменное

следующих копий документов:

2) Копию приказа (распоряжения) об увольнении.

После получения от работодателя вышеперечисленных копий и справки Вы уже сами или с юристом попробуете разобраться с расчетом за неиспользованные дни отпуска, а потом уже определитесь, что Вам делать, смириться или судиться.

Удачи.