В 2024 родила еще ребенка и хотела получить на него сертификат как на второго, но в СФР хотят мне отказать.

• г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2020 году у меня при родах умер ребенок (свидетельства о рождении и смерти не выдавались) создалась лишь актовая запись. В 2021 году родила ребенка и получила материнский сертификат как на первого 480000. В 2024 родила еще ребенка и хотела получить на него сертификат как на второго, но в СФР хотят мне отказать. Говорят, что никто не виноват, что первый умер при родах и мне полагался сертификат только на второго ребенка, рожденного в 2021 году. Правы ли они?
Ответы на вопрос (4):

Материнский капитал выдается один раз. Вы его получили в 2021 году.

За второго же должен быть материнский капитал? Просто как-то странно. Получить за второго не могу, потому что считается 3 ребенком, тогда пусть выдадут как за 3 ребенка?)

МК выплачивается один раз.

То есть 202 тысячи не положены на второго? Прикрепила файл

Прикреплённые файлы: