Как развестись, если мы женаты 3 месяца, у нас пятимесячный ребёнок и жена уехала к родственникам?
199₽ VIP

• г. Чита
Как развестись, если мы женаты 3 месяца, у нас пятимесячный ребёнок и жена уехала к родственникам? И ещё ,есть вероятность того, что жена будет против развода? Куда обращаться для того, чтобы развели? При чём жена забрала и увезла с собой свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, документы на квартиру и её местонахождение точно не известно?
Ответы на вопрос (13):

Идите в суд! Там вам в любом случае месяца три на подумать дадут. Глядишь передумаете.

Нормы СК РФ изучали? Про ст. 17 я...

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Петрович!

Муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15.

Таким образом, до исполнения ребенку года суд не примет от вас иск о расторжении брака. Но вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Обращаться в районный суд по месту последнего известного вам места жительства жены.

Это лучший ответ

Вам нужно определить подсудность дела. Иск о разводе подается по месту жительства ответчика, то есть жены. Если ее точное местоположение неизвестно, иск можно подать по последнему известному месту жительства супруги.

Для подачи иска о разводе вам понадобятся следующие документы:

1. Исковое заявление о разводе – составляется в свободной форме, но должно содержать информацию о супругах, детях, причинах развода и просьбу о расторжении брака.

2. Копии свидетельств о рождении ребенка и о заключении брака – если оригиналы отсутствуют, можно запросить дубликаты в ЗАГСе.

3. Документы, подтверждающие оплату государственной пошлины – размер госпошлины за подачу иска о разводе составляет 600 рублей.

4. Любые другие документы, которые могут подтвердить обстоятельства дела (например, свидетельства о совместном имуществе, если требуется разделить имущество).

Подайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства жены или по последнему известному месту ее жительства. Суд назначит дату слушания, на котором будет рассмотрено ваше дело.

На заседании судья выслушивает обе стороны и рассматривает представленные доказательства. Если жена не явится на заседание, суд может провести разбирательство в ее отсутствие, если сочтет, что она была должным образом уведомлена о дате и времени заседания.

Судья может принять одно из следующих решений:

1. Расторжение брака – если суд решит, что сохранение брака невозможно.

2. Отложение рассмотрения дела – если судья посчитает, что есть шанс на примирение супругов, он может отложить рассмотрение дела на срок до трех месяцев.

3. Отказ в удовлетворении иска – крайне редко встречается, но возможно, если суд найдет причины для отказа.

После вступления решения суда в законную силу (через 30 дней после вынесения решения), вам нужно будет обратиться в ЗАГС для регистрации развода. Там вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

Статьи 16–26 СК РФ

Здравствуйте, Дмитрий Петрович! Уже отвечал на Ваш вопрос. Повторюсь и дополню. Нужно подать исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ). К исковому заявлению прикладывается подтверждение направления искового заявления ответчику, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 5000 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд (ст.23-24 ГПК РФ).

Если оригиналы документов забрала жена, то можно просто получить в ЗАГСе дубликаты на основании ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Это не проблема. По недвижимости - заказать выписку из ЕГРН в Росреестре (п.4 ст.131 ГК РФ).

Невежда про иск в суд пишет, а ст. 17 СК РФ он читал?)))

Никак, без согласия жены до исполнения года ребёнку - ст. 17 СК РФ

Обратитесь в полицию и опеку срочно. . Письменно...

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае до исполнения ребенку года суд не примет от вас иск о расторжении брака (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15).

В этой связи Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер, Дмитрий.

1)скоре всего не читает ответы, или иная причина...

2)В данном случае, вы подаете исковое заявление в суд по месту регистрации вашей супруги, судя под сему вы вместе будите зарегистрированы, либо по последнему известному фактическому адресу.

3)Подаете это все в районный суд, но в том случае, если будет спор о ребенке, если нет, то тогда через районный.

4)К исковому заявлению прикладывается подтверждение направления искового заявления ответчику, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, ну ир разумеется квитанции о гос пошлине.

5) Она сейчас составляет 5000 рублей.

6)Но, так как у вас сейчас нету части документов, то сперва нужно обратиться в ЗАГС, именно там вы сможете получить дубликат, а уже после этого подать заявление согласно ст. 131-132 ГПК РФ, ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния.

7)Если будет спор о разделе имущества, то тут нужна выписка, которую вы можете заказать ЕГРН из Росреестра.

Здравствуйте!

Препятствий для развода нет, есть временные трудности.

Вам надо будет обратиться в ЗАГС и восстановить свидетельство о браке.

После получения дубликата свидетельства и того, как ребенку исполнится годик, подать иск по последнему известному месту жительства супруги.

Ждать решения суда.

Обоснование:

Статья 17 СК РФ "Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака".

Статья 16 СК РФ "Основания для прекращения брака"

Рада помочь!

Развестись - никак, ибо до достижения ребёнком возраста 1 года Ваш иск о расторжении брака в суде не примут в силу статьи 17 Семейного кодекса РФ. Тут максимум вариантов, во-первых, восстановить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о браке (оформив их дубликаты через МФЦ), во-вторых, предъявить иск об определении порядка общения с ребёнком на основании статей 65 - 66 СК РФ (по известному месту жительства жены - разыскивать её Вы не обязаны). Исполнится ребёнку год - можете и расторгать брак через суд, проблем не будет. Вот это всё, что можно посоветовать по изложенному. Такие дела.

Здравствуйте.

Вам придется подождать еще несколько месяцев, а точнее, пока ребенку не исполнится один год, поскольку в силу ст.17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

А дальше получить дубликаты отсутствующих документов (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке) и уже с ними обращаться в суд - подавать иск о расторжении брака. Документы получить не сложно в органах ЗАГС или даже через МФЦ.

Далее уже согласие супруги не будет иметь такого значения (разве что, дольше будет длиться рассмотрение дела, поскольку суд предоставит время для примирения, в пределах трех месяцев (ст.22 СК РФ).

В суд можно будет обратиться по последнему известному Вам месту жительства супруги. Даже если это адрес Вашего совместного проживания.

В ст.29 ГПК РФ указано:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением.

Дмитрий Петрович, здравствуйте.

До достижения ребенком годовалого возраста Вы ограничены в праве на предъявление требования о расторжении брака.

В соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому, чтобы развестить, Вам следует обращаться к жене и получить ее согласие на развод. В противном случае, подав заявление в суд без согласия жены, вы лишь зря потратите деньги на госпошлину.

Что касасется свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка, то дубликаты данных документов Вы вправе получить, обратившись в МФЦ.