Дело в том, что в данных момент у меня в паспорте нет постоянной прописки, при этом имеется регистрация на полгода.

• г. Москва

При оформлении договора о долевом участии в строительстве жилого дома, по которому конкретная квартира будет переведена в собственность дольщика (мою), возник вопрос о моих паспортных данных. Дело в том, что в данных момент у меня в паспорте нет постоянной прописки, при этом имеется регистрация на полгода. Застройщик утверждает, что для правильного оформления договора о долевом строительстве и документов о собственности необходимы данные о постоянном месте жительства, каковым не является временная регистрация. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны требования застройщика.

Ответы на вопрос (1):

В тексте договора достаточно предусмотреть пункт,по которому стороны обязаны в недельный срок с момента изменения места жительства,места нахождения,места регистрации,паспортных данных обязаны письменно уведомить об изменениях другую сторону и это уведомление становится составной частью договора долевого участия.Договор может быть заключён и человеком,который совсем не имеет регистрации в том населённом пункте,где строится дом,а также иностранцем,поэтому никаких ограничений при заключении договора для дольщика быть не должно,главное,чтобы правильно были указаны паспортные данные,ФИО,адрес регистрации(по месту жительства или месту пребывания)по паспорту и своевременно извещать о всех изменениях(даже паспорт гражданина за время строительства могут украсть,его можно потерять,а потом заменить).

Спросить
Пожаловаться

Как мне получить регистрацию по месту жительства, если я на данный момент проживаю в квартире в новом доме, на который имеется свидетельсвто о завершении строительства и ввода объекта в эксплуатацию, но застройщик не оформил правильно договор о землепользовании, из-за чего не выдают свидетельство о праве собственности на квартиру. Процесс оформления землепользования тянется уже полгода. На руках имею на данный момент следующие документы - договор долевого участия в строительстве, акт приема-передачи квартиры от застройщика, технический паспорт квартиры, выданный установленным порядком регистрационным органом. С предидущего места жительства выписан уже почти год назад, другого жилья для оформления прописки нет.

В браке была куплена квартира в долевом строительстве. При оформлении квартиры муж давал согласие на покупку данной квартиры. Право собственности оформлено на меня. Сейчас в связи с банкротством застройщика, нам дольщикам предложили квартиры в другом доме путем оформления договора мены. На данный момент брак расторгнут. Нужно ли согласие бывшего супруга на оформление договора мены? Спасибо.

Застройщик не хочет растор гать договор на оказание услуги по оформлению собственности. Я хочу оформить собственность самостоятельно. Но застройщик отказывается выдавать документы для оформления собственности. Насколько это законно и могу ли я как-то повлиять на застройщика, чтобы тот отдал документы для оформления права собственности. Каким законом я могу оперировать, т.к. вижу, что нарушаются мои права.

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Я заключаю основной договор участия в долевом строительстве с Застройщиком и в одном пункте договра указано, что Участник долевого строительства самостоятельно осуществляет регистрацию прав на Объект долевого строительства. Кроме того, Застройщик может оказать за отдельную плату услуги по подготовке технического паспорта, технического плана и кадастрового паспорта Объекта долевого строительства Участнику долевого строительство, для чего Стороны заключают отдельный договор Вопрос, подскажите пожалуйста, правомерны ли платные эти услуги, не должен ли Застройщик после разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и подписания акта приемки передачи предоставить дольщику комплект документов для последующего оформления в собственность? За ранее спасибо.

Покупаю квартиру в ипотеку, застройщик является собственником квартиры. В доверенности которую просят для оформления регистрации, смущает фраза... переход прав собственности... предварительно подписан договор на оформление бумажной регистрации с их фирмой... как утверждает застройщик...”переходом” в данном случае является переход прав на квартиру от застройщика к покупателю...! Так ли это?

Хочу приобрести квартиру в новостройке, которая в данный момент находится на этапе строительства. Застройщик направил меня в агентство недвижимости, которое называет своим дилером. Агентство, не являясь правообладателем, выполняет функции по чисто техническому оформлению договора об участии в долевом строительстве (печатает и относит на подпись застройщику). Кроме того, агентство требует заключить еще три договора.

1) Об оплате услуг агентства по содействию подписанию основного договора - 3% от стоимости квартиры (без этой оплаты застройщик отказывается подписывать документы).

2) О бронировании квартиры и фиксации ее стоимости на время оформления сделки (15 тыс. руб.).

3) Об оплате услуг по оформлению документов в органах госрегистрации при заключении основного договора и при оформлении квартиры в собственность - 2% стоимости квартиры (эту работу я могу выполнить сам).

Фактически, прежде чем приобрести необходимый продукт, меня вынуждают оплатить услуги, которые я не запрашиваю.

Вопрос: не являются ли три дополнительных договора навязанной услугой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С новым годом поздравляю!

У меня такой вопрос. Застройщик сдал дом. Застройщик просит тех у кого изменились паспортные данные или регистрация отправить им информацию об этом. У меня закончилась временная регистрация которую я предоставила при заключении договора дду. Паспортные данные не изменялись. У меня ипотечный кредит и съем жилья. Покупать прописку сейчас не представляется возможным по финансовым проблемам.

Насколько мне известно после сдачи дома в договор дду нельзя внести изменения дополнительным соглашением.

Подскажите пожалуйста этот требование является ли обязательным и является ли препятствием для выполения застройщиком обязательств передачи квартиры дольщику?

Я купил по договору купли-продажи квартиру в новом доме. Застроищик обладает полным комплектом документов для оформления собственности покупателей на квартиры, однако в первую очередь оформляет собственность тех, кто оформил дорогостоющую услугу по оформлению права собственности, при этом всем желающим оставил и возможность оформить собственность самостоятельно. При этом застроищик уклоняется от явки на государственную регистрацию. Как я могу обязать застроищика подписавшего со мной основной договор купли-продажи и передавшего квартиру явится в Росреестр и сдать документы на собственность? Есть ли какие то разумные сроки оформления собственности в таких случаях? Все документы и у покупателя, и у застроищика давно есть. Есть желание у застроищика содрать с людей по 100 тыс. руб за то что стоит 500 руб.

Купил квартиру в новостройке у застройщика по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Земельный участок под домом застройщиком взята в аренду у городских властей до августа 2015 г. Договор аренды оформлен и зарегистрирован в ЕГРП как Земли населенных пунктов, под строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями многофункционального назначения. Разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения у застройщика есть. После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию (первый квартал 2015 г.) квартира владельцем оформляется в собственность и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации? Получается, что данный земельный участок под домом жильцам (владельцам квартир) надо выкупать отдельно от квартиры уже у администрации города т.к. застройщик взял землю в аренду, а не выкупил её? Между тем в договоре участия в долевом строительстве указано, что вместе с правом собственности на квартиру участник долевого строительства приобретает также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество всех домовладельцев, а именно: 1)..2)... 6) земельный участок на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Прошу разъяснить данный вопрос подробно с указанием правовых актов. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение