А как на практике решается вопрос, когда в деле серьезные пробелы, которые невозможно восстановить в судебном заседании?

• г. Валдай

УПК РФ не предусматривает возвращения уголовнного дела из суда для проведения доп. расследования? А как на практике решается вопрос, когда в деле серьезные пробелы, которые невозможно восстановить в судебном заседании? Я законный представитель потерпевшего по делу об убийстве. Предвижу большое количество недоработок и непроверенных обстоятельств в деле, но судить об этом не иогу до момента ознакомления с делом. Получится, что потом следов. Отклонит все ходатайства, она уже об этом намекнула, а поставив вопросы "ребром"перед судом, я могу способствовать оправданию преступника? Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Ст.237 УПКРФ. предусматривает возможность возвращения уголовного дела прокурору.

1) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;

2) копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованнным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью 4 ст.222 или частью 3 ст. 226 УПКРФ;

3) есть необходимость составления обвинительного акта или обвинительного заключения по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера;

4) имеются предусмотренные ст. 153 УПКРФ основания для соединения уголовных дел;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела не были разъяснены права, предусмотренные ст. 217 ч 5 УПКРФ.

Воропс о возвращении уголовного дела прокурору решается на предварительном слушании ст.234, 236 УПКРФ.