• г. Волгоград
Вопрос №2442041

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
02.06.2013, 21:21

И завещание может оспорить, и право на обязательную долю имеет. Дарственные оформляются все одинаково: составляется договор дарения и вместе идут регистрировать его. Не стоит забывать, что дарственные, так же, оспариваются. При наличии оснований к тому. Например, не способность бабушки отдавать отчет своим действиям.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
02.06.2013, 21:26

Оспорить завещание можно, но только для этого нужны "веские" основания: бабушка на момент подписания завещания не понимала значения совершаемых ею действий, в силу имеющихся у нее заболеваний, завещание было подписано по угрозой и т.п. Сын бабушки после ее смерти может претендовать 1/2 часть причитающейся ему по Закону доли имущества бабушки, то есть на 1/16 доли от квартиры. Если бабушка в здравом уме и твердой памяти то она может подарить внуку свою долю, но лучший вариант дарения - с правом пожизненного проживания ( пожизненная рента)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Наследство

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Юрист г. Барнаул
28.08.2021, 10:34

Наследует наследник, указанный в завещании, а также лица, имеющие обязательную долю в наследстве, в частности, являющиеся пенсионерами по старости. В данном случае обязательным наследником является дочь 60 лет. Она наследует не менее половины доли, которая причиталась ей при наследовании по закону, то есть 1\4 доли (ст. 1149 ГК РФ). Сын умершего сына не наследует.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
28.08.2021, 10:35

Здравствуйте. В данном случае Вы правильно поняли может претендовать дочь, т.к является пенсионеркой и ей положена обязательная доля. Второй внук нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
29.08.2021, 11:30

Добрый день.

На наследство могут претендовать: лицо, указанное в завещании и дочь наследодателя.

[quote]А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.[/quote]

Разумеется, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Подскажите, пожалуйста, как наследуется доля в квартире?

Подскажите, пожалуйста, как наследуется доля в квартире? Есть квартира, две трети принадлежит внуку, одна треть - бабушке. Вопрос: когда умрет бабушка, на ее долю могут претендовать ее дети - сын и дочь. Дочь умерла, может ли за нее претендовать ее сын, то есть внук бабушки.

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
10.05.2018, 15:54

Да, внук имеет право на наследство в качестве наследника первой очереди по праву представления. Он наследует в равных долях с сыном бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.05.2018, 15:55

Здравствуйте.

[quote]В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.[/quote]

Наследники принимаю наследство, согласно очереди по закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Получу ли я долю в квартире по завещанию

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Юрист г. Владимир
14.11.2020, 08:55

Сергей Владимирович, он сможет признать завещание недействительным, если получится установить, что бабушка была на момент составления завещание не дееспособна. И еще если ваш дядя пенсионер или инвалид, он может получить обязательную долю в вашей части квартиры, которую вам завещала бабушка. Если получите от него иск, обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.11.2020, 08:57

Ув. Сергей Владимирович, если суд откажет Вашему дяди в иске, то унаследуете 1/2 в праве собственности на квартиру. Главное обеспечьте явку своего адвоката в суд по его иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
14.11.2020, 09:40

Достанется, если сын не обратится в суд и не докажет, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной и не отдавала себе отчет в своих действиях. Однако, доля Ваша может быть меньше, чем 1/2 в случае, если сын бабушки является наследником, имеющим право на обязательную долю (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

В статье 1149 Гражданского кодекса установлено:

«Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа».

Т.е. если у бабушки имеется иное имущество, на которое не составлено завещание, обязательная доля будет выделяться в таком имуществе, а в случае, если этого имущества недостаточно, будет затрагиваться имущество, на которое было составлено завещание, и только в данной ситуации Ваша доля в квартире будет меньше 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 11:55

Добрый день! Доля будет унаследована по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.11.2014, 11:56

Если сын в настоящее время не достиг пенсионного возраста то по завещанию доля достанется внуку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 11:56

Вы все правильно сделали, в вашем случае составили завещание, после смерти бабушки больше никто претендовать не будет, однако если сын является нетрудоспособным,то он имеет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.11.2014, 11:57
Это лучший ответ

Если есть завещание, то все достанется внуку. Сын имеет право претендовать только в том случае, если завещания нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кубинка

Можно ли оспорить завещание в пользу внуков - детей сына?

Можно ли оспорить завещание в пользу внуков - детей сына? Бабушка имела сына и дочь, в случае ее смерти наследником по завещанию квартиры является ее сын и в случае его отказа или его смерти ее внук (сын ее дочери), который проживал с бабушкой несколько лет. Квартира была получена на бабушку и ее сына, но оформлена в собст-ть на бабушку. До смерти бабушки умер ее сын - первый наследник. На что могут претендовать внуки (дети ее сына)?

Юрист г. Москва
11.10.2013, 17:51

Для оспаривания завещания нужны основания, предусмотренные законом. Если бабушка была психически здорова и не лишена дееспособности, то вряд ли оспорите. На кого получена квартира - не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19168
Юрист г. Москва
11.10.2013, 18:12

Вера, дети умершего имеют право претендовать на наследство, открывшееся после смерти бабушки по праву представления вместе с дочерью бабушки, если бабушка не изменит завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы,

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Юрист г. Москва
17.12.2007, 20:02

Уважаемая Татьяна.

Бабушка распорядилась принадлежащей ей квартирой на случай своей смерти, составив завещание в пользу внука, он будет её наследником по завещанию.

Сын умершей вправе претендовать на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), в том случае, если на момент смерти своей матери, он достиг пенсионного возраста - 60 лет или является инвалидом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире?

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Юрист г. Москва
13.06.2016, 22:49

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2016, 22:50

1. внуки наследуют по праву представления в вашем случае

2. для дочери лучше дарение от матери при жизни, но и при завещании внуки исключаются

3. если будут основания -смогут

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание?

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
21.01.2005, 14:46

Уважаемая Анна! После смерти дедушки его доля должнна быть унаследована в равных долях - бабушкой, сыном, дочерью. После смерти бабушки ее доля наследуется в равных долях сыном и дочерью, если нет завещания. Таким образом, если завещания нет, то квартира наследуется сыном и дочерью в равных долях. Если завещание есть, то дочери - 1/6 доли, сыну - 5/6 долей. Однако имеет значение, оформлялось ли вступление в наследство сыном и дочерью. Если никто из них не подавал заявления о вступление в наследство, то фактическим наследникой является бабушка и ею унаследована вся квартира. Тогда дочери ничего не достается (если есть завещание). Для того, чтобы говорить об оспаривании завещания, виртуальной консультации недостаточно, обратитесь на очную. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2005, 08:04

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Будет ли дочь сына иметь долю в дарственной квартире, завещанной сыну?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Юрист г. Тоцкое
06.03.2012, 08:42

Снежанна! Чтобы оспорить завещание нужны очень веские основания. Но если дочь на момент смерти достигла пенсионного возраста или является инвалидом, то не зависимо от завещания имеет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли второй внук оспорить завещание.

У Бабушки был сын, он умер. У сына есть 2 сына. Бабушка (мама умершего сына) написала завещание на квартиру на 1 внука. Сможет ли второй внук оспорить завещание.

Юрист г. Снежногорск
09.11.2012, 11:24

Сможет.

Если сумеет доказать, что в момент составления завещания бабушка не понимала значение своих действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение