Последствия написания завещания на единственную наследницу при наличии сына от первого брака – возможные претензии и споры о наследстве

• г. Тюмень

Мой отец решает на данный момент вопрос о написании завещания, он хочет написать его на меня, сделать единственную наследницу. Но, у него есть сын от первого брака живет где-то далеко, в случае смерти естественно его найдут, вот вопрос может ли он претендовать на квартиру которая будет завещена лишь мне? Или другие родственники смогут претендовать? Отец живет один, моя мама давно с ним развелась, но после инсульта меня нашли и я за ним ухаживаю, у него много родни, которую я даже не знаю, поэтому хотелось бы узнать возможные последствия. Так как дарственную он писать не будет, боится. Так что Если его первый ребенок пойдет оспаривать завещание, он выиграет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Завещание, впрочем, как и дарственную, можно и оспорить. Тем более, что Вы сами пишите про инсульт.

Родня отца Вас интересовать не должна, поскольку наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Супруги у него, я так понимаю, что нет. Родителей, скорее всего, нет. Остаетесь Вы и сын от первого брака. Если на момент смерти отца сын будет нетрудоспособным (пенсионер, инвалид) то будет иметь право на обязательную долю - не менее половины от причитающейся по закону. По закону - у вас равные права, то есть, по 1/2.А раз есть завещание, то ему положена 1/4.

Всего доброго.