Разводимся. Имеем четверых детей (4,8,11,16 лет) как будет делиться дом приобретённый в браке?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (11):

По общим правилам - поровну между супругами.

Добрый день!

В равных долях будет разделен дом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если материнский капитал в дом не вкладывался, то каждый из супругов получает половину дома.

А дети?

А дети, если никто не подарит им свою долю, унаследуют после Вашей смерти.

Только наследство могут принять, если что будет передавать. вы можете из своей доли выделить детям доли, но у каждого д.б. не менее 6 кв. м. и у вас в остатке тоже не менее 6 кв. м.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

ст. 39, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

Поровну. С учётом интересов детей суд вправе отступить от принципа равенства долей в браке, но это редчайшие случаи.

Поровну между супругами по общему правилу. На детей совместно нажитое имущество супругов не делится.

По 1/2 доле дома и земли

Если не вкладывали маткапитал, то по 1/2 доли каждому из супругов. иск по разделу имущества подавать лучше отдельно от иска на развод.