Значит ли это, что если на "тот момент" действовали одни законы, то и дело надо рассматривать по этим ранее действовавшим законам.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста что означает "закон обратной силы не имеет". Значит ли это, что если на "тот момент" действовали одни законы, то и дело надо рассматривать по этим ранее действовавшим законам.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Это значит, что если принят закон, который отягчает ответственность или предусматривает какое-либо наказание, которое ранее законодательством не предусматривалось, то такой закон обратной силы не имеет, не применяется к отношениям, которые возникли, до его введения.

Закон, смягчающий ответственность, либо исключающий любые виды наказания (ответственности) обратную силу имеет, применяется к отношениям, возникшим до его введения.

Всего доброго,

С уважением,