Оспаривание обвинений в грабеже - законные действия следствия и ограничения содержания под стражей.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моего знакомого обвиняют в том, что он отобрал у 10-летней девочки мобильный телефон! Возбуждено дело по статье 161 (грабеж). Свою вину он отрицает. Его задержали недалеко от места событий и телефона при нем найдено не было! Единственными показаниями являются показания девочки. Было принято решение оставить его в сизо. Прошло уже более 4 х месяцев. Украденный телефон был сдан каким-то наркоманом, но допросить его уже не представляется возможным. Подскажите пожалуйста, законны ли действия следствия, и сколько месяцев без предъявления доказательств его еще могут содержать под стражей?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, вслепую оценивать действия следователя невозможно. Это Вы утверждаете, что единственным доказательством являются показания девочки. Но это - Ваше личное субъективное мнение. А что там на самом деле - неизвестно.

Поверьте, это не простые слова. Иногда бывает достаточно одного самого маленького нюанса, что бы перевернуть всё дело. По делу должен работать реальный адвокат. И только он может, зная,что есть в деле, судить о законности, либо отсутствии таковой.

Следователи точно также выполняют свою работу. Я не пытаюсь их защитить. Иногда они настолько погано её выполняют. Стаья, по которой его обвиняют - тяжкая. И Вы должны понимать это:

В силу ст. 73 УПК РФ (Обстоятельства, подлежащие доказыванию)

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Статья 158. Окончание предварительного расследования

1. Производство предварительного расследования оканчивается:

1) по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, - в порядке, установленном главами 29 - 31 настоящего Кодекса;

2) по остальным уголовным делам - в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

2. Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

О проверке конституционности части шестой статьи 162 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 352-О.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Часть восьмая статьи 162 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определениях Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 429-О, от 08.07.2004 N 239-О, от 04.11.2004 N 430-О.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если есть сомнения в законности действий, то можно обжаловать действия/бездействия следователя вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд. Но всё это должен делать и решать адвокат.

Всего доброго.

статья 109 УПК РФ Сроки содержания под стражей. По поводу доказательств вы знать точно ничего не можете, это надо, чтобы следователь вам все рассказал. На практике в суд дело могут направить и на показаниях лица, прямо указавшего на виновного. По существу дело действительно возможно продлевают и соответственно и сроки содержания под стражей в связи с не установлением места нахождения похищенного телефона или лиц имеющих к нему отношение после хищения.

Продержать могут и до полугода, а –то и больше, статья тяжкая. Изначально по истечении двух месяцев следователь продлевает арест по ходатайству в суд. Суд вероятно продлил срок ареста. Нужно обжаловать решения суда. Куда и кому был сдан телефон, можно допросить это лицо. О законности в действиях полиции говорить сложно, слишком мало информации в вопросе, нужно знать все детали и нюансы.

Что по этому поводу говорит адвокат обвиняемого?

Виновность или отсутствие вины устанавливается приговором суда. На данном этапе суд видит основания для продления срока содержания под стражей.

Об остальном можно говорить после изучения дела.

Совершенно законны. Но вы не можете значть какие материалы находяться в деле и на основании чего идет расследование. Лучше побеседуйте с его адвокатом

Евгений, это серьезное обвинение советую обратиться к любому юристу на очную консультацию.