Оспаривание обвинений в грабеже - законные действия следствия и ограничения содержания под стражей.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моего знакомого обвиняют в том, что он отобрал у 10-летней девочки мобильный телефон! Возбуждено дело по статье 161 (грабеж). Свою вину он отрицает. Его задержали недалеко от места событий и телефона при нем найдено не было! Единственными показаниями являются показания девочки. Было принято решение оставить его в сизо. Прошло уже более 4 х месяцев. Украденный телефон был сдан каким-то наркоманом, но допросить его уже не представляется возможным. Подскажите пожалуйста, законны ли действия следствия, и сколько месяцев без предъявления доказательств его еще могут содержать под стражей?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, вслепую оценивать действия следователя невозможно. Это Вы утверждаете, что единственным доказательством являются показания девочки. Но это - Ваше личное субъективное мнение. А что там на самом деле - неизвестно.

Поверьте, это не простые слова. Иногда бывает достаточно одного самого маленького нюанса, что бы перевернуть всё дело. По делу должен работать реальный адвокат. И только он может, зная,что есть в деле, судить о законности, либо отсутствии таковой.

Следователи точно также выполняют свою работу. Я не пытаюсь их защитить. Иногда они настолько погано её выполняют. Стаья, по которой его обвиняют - тяжкая. И Вы должны понимать это:

В силу ст. 73 УПК РФ (Обстоятельства, подлежащие доказыванию)

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Статья 158. Окончание предварительного расследования

1. Производство предварительного расследования оканчивается:

1) по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, - в порядке, установленном главами 29 - 31 настоящего Кодекса;

2) по остальным уголовным делам - в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

2. Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

О проверке конституционности части шестой статьи 162 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 352-О.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Часть восьмая статьи 162 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определениях Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 429-О, от 08.07.2004 N 239-О, от 04.11.2004 N 430-О.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если есть сомнения в законности действий, то можно обжаловать действия/бездействия следователя вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд. Но всё это должен делать и решать адвокат.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

статья 109 УПК РФ Сроки содержания под стражей. По поводу доказательств вы знать точно ничего не можете, это надо, чтобы следователь вам все рассказал. На практике в суд дело могут направить и на показаниях лица, прямо указавшего на виновного. По существу дело действительно возможно продлевают и соответственно и сроки содержания под стражей в связи с не установлением места нахождения похищенного телефона или лиц имеющих к нему отношение после хищения.

Спросить
Пожаловаться

Продержать могут и до полугода, а –то и больше, статья тяжкая. Изначально по истечении двух месяцев следователь продлевает арест по ходатайству в суд. Суд вероятно продлил срок ареста. Нужно обжаловать решения суда. Куда и кому был сдан телефон, можно допросить это лицо. О законности в действиях полиции говорить сложно, слишком мало информации в вопросе, нужно знать все детали и нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Что по этому поводу говорит адвокат обвиняемого?

Виновность или отсутствие вины устанавливается приговором суда. На данном этапе суд видит основания для продления срока содержания под стражей.

Об остальном можно говорить после изучения дела.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно законны. Но вы не можете значть какие материалы находяться в деле и на основании чего идет расследование. Лучше побеседуйте с его адвокатом

Спросить
Пожаловаться

Евгений, это серьезное обвинение советую обратиться к любому юристу на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

На какой максимальный может быть продлено содержание под стражей, риусловии что уголовное дело возвращается для устранения препятствий, а предворительное следствие при передачи дела в суд составило 10 месяцев и 26 суток?

Какой акт должен вынести прокурор в защиту прав лица содержащегося под стражей, если срок содержания под стражей не продлен, а лицо продолжает там находится, спасибо!

11.06.12. кассационным определением гор. суда С-Пб. отменено решение Ленинского рай. суда С-Пб. от 01.07.02. (...второго года) о продлении мне срока содержания под стражей на три месяца. Производство в части рассмотрения меры пресечения - прекращено.

Под стражей содержался в крестах.

Гражданский иск о возмещении морального вреда, за незаконное содержание под стражей в какой суд подать и на какую организацию?

Завтра будут рассматривать второй раз ходотайство о продлении на время следствия содержания под стражей (уже прошло 6 месяцев). Наш адвокат находится в командировке, Следователь назначил государственного, наш адвокат советует отказаться от государственного. Как может произойти ситуация. Продлят без адвоката?

Предъявлено обвинение по 228.2/хранение и перевозка, т.к задержали в другой области/, на время следствия - под стражей. Ранее судимостей не было, хорошие характеристики, алименты по малолетнему ребенку выплачиваются. Каких вариантов ждать стоит по окончании следствия? По УК Рф читаю, что - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. /А на деле что может быть?

Если по совокупности двух приговоров, по второму приговору не сочли время содержания под стражей есть ли шанс за честь время под стражей по первому приговору был взят под стражу, а по второму находился по подписке о невыезде хотя все время был под стражей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж находится под следствием и на время следствия взят под стражу, имеет ли право судебный пристав начислить алименты за это время?

Друг находится в сизо под стражей уже 5 месяцев, 30 января исполнится 6 месяцев как он под стражей. Будет суд. Имеют ли право продлевать еще и еще? Обвиняется по статье 163 и 126, все характеристики положительные, прямых доказательств не имеется.

Можно ли удерживать человека под стражей если его вина не доказана, только предполагают что виновен, и сколько часов имеют право держать человека под стражей? Спасибо.

Может ли суд продлить содержание под стражей подозреваемому, находящемуся в ЛИУ - в тюремной больнице с расстроенной психикой. 1-е содержание под стражей судом было назначено с 23.03.2022 по 29.05.2022 г. Когда арестовали, то с психикой было нормально и только потом в СИЗО мой сын сошел с ума. Раньше было психическое заболевание, но со временем прошло, сейчас возобновлено, врача нет, никого не узнает, мне свидания не дают. С уважением, Людмила

20.04.2022 г.

Вправе ли суд изменить меру пресечения на заключение под стражу в отсутствие подсудимого?

Каким сроком ограничена возможность содержания лица под стражей, если эта мера пресечения избрана судом в судебном разбирательстве?

Возможно ли продление этого срока?

Брат под следствием, 26 числа заканчивается срок содержания под стражей. Получил обвинительное постановление, на 23 число назначен суд. Скажите пожалуйста могут ли брата выпустить под подписку о невыезде? Могут продлить срок содержания под стражей и на каком основании? Должен прокурор подать ходатайство или суд сам может продлить, если да, то на какой срок? Заранее благодарю за помощь!

Это правда, что направление в ходе предварительного следствия на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу подозреваемого, не содержащегося под стражей, допускается только с санкции прокурора или его заместителя?

Как понимать фразу: «...если лица... выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.»

В моём деле (статья 159 часть 4, видимо будет переквалифицирована в 159.4. ч.4) так называемый потерпевший доказывал в арбитражном суде, что он не потерпевший. Тем не менее следователь своим постановлением признал потерпевшим юридическое лицо. Год продержали в СИЗО, затем выпустили под подписку, так как кончился предельный срок содержания под стражей.

Следователь отказывает в применении амнистии, так как нет возмещения убытков.

Я так понимаю: обязательства по возмещению убытков определяет суд. Таким образом, чтобы уголовное дело прекратили по амнистии, мне надо будет признать, что я обманул потерпевшего либо злоупотребил его доверием и заплатить непонятно кому огромные средства, при том что я никого не обманывал (сам потерпевший это доказывал в арбитражном суде) и ничего не похищал. Хотелось бы знать, что думают об этой фразе из амнистии юристы.

Мой сын находится под следствием по статья 105. часть 1 С 18.12.2013 г. он находился под стражей, содержался в СИЗО. 15.12.2014 г. по постановлению прокурора он был освобожден из-под стражи. Прокурор обосновал свое решение на следующих основаниях: нарушения в ходе следствия, истечение срока содержания под стражей. Следственный комитет не подал документы на продление содержания под стражей, попросту говоря. Уже 15 мая, прошло пять месяцев. Никаких действий по следствию не производится. Мы с сыном ожидали, что прекратят уголовное дело. Но, ничего подобного не происходит. Надо ли нам обращаться куда либо? Мы надеялись на получение реабилитации за проведенный год в тюрьме. Да просто, элементарные извинения. Как нам поступить? Наши адвокаты говорят: Сидите тихо, не трогают и ладно. Как поступить по закону? Подскажите, пожалуйста.

Может ли вопрос о продлении срока содержания под стражей быть разрешен в отсутствие подсудимого, если подсудимый был удален судом из зала судебного заседания на основании ст. 258 УПК РФ?

Скажите, с какого времени исчисляется 30 дневный срок содержания под стражей для иностранного гражданина, если решение о экстрадиции вступило в законную силу.

У меня вопрос такой: моего мужа закрыли в СИЗО 25 июня 2014 года и вменяют статья 228.1 часть 3. 11 мая 2016 года было решение суда первой инстанции лишение свободы на 8 лет. Подали на апелляцию, и 1 ноября 2016 года суд апелляционной инстанции отменил приговор и отправил на новое рассмотрение в районный суд в ином составе суда, так как в приговоре очень много ошибок. У нас двое детей малолетних, третий его брат 16 лет у меня под опекой (был муж опекуном раньше, пока не закрыли). Я нахожусь в декрете, характеристики положительные. Если мы подадим на изменение с содержания под стражей, на домашний арест, можем рассчитывать на то, что ему изменят стражу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение