Применение решения российского суда в Казахстане - процедура обращения и влияние на исполнение алиментов

• г. Москва

А как обращаться в суд в Казахстане о применении решении российского суда на территории республики Казахстан. Исполнительный по уплате алиментов и будет ли это действовать на территории двух государств, если исполнительный оригинал нужно направить в Казахстан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд на территории РФ с заявлением о передаче исполнительного производства на территории другого государства. Также вы можете обратиться через службу судебных приставов или же самостоятельно отправить требование в судебные органы Казахстана. Вы можете отправить нотариально заверенную копию с переводом, тогда вам нужно будет обосновать это о производстве исполнительного дела на территории РФ. Самое главное, какой способ вы не выбрали бы, вам нужно правильно составлять обращения и контролировать дело ( знать процессуальные нормы и координировать действия органов ).

Спросить
Пожаловаться

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан, на выполнение всех действий по продаже имущества в Казахстане.

Суд г.Екатеринбурга выдал исполнительный лист о взыскании алиментов на детей. Муж - гражданин Республики Казахстан. Проживает в Казахстане. Брак зарегистрирован. Судебные приставы г.Екатеринбурга не занимаются гражданами другого государства. К кому мне обратиться для решения своего вопроса. Спасибо. Лариса.

Моя семья участники программы переселения соотечественников в Россию, сами из Казахстана. В 2014 году мы поехали осмотреться, но получилось что остались. Соответственно выезд на ПМЖ из Казахстана не оформляли. Уже в России мы писали отказ от гражданства Казахстана, который отправляли в Консульство РК в России в городе Омске, ответы на них мы не получили. На данный момент муж и дети уже имеют российское гражданство, а я получу паспорт в ближайшие дни. Теперь мы хотим перевести свои заработанные пенсионные накопления из Казахстана в Россию, но пообщавшись с людьми узнаём что для этого нужно оформить разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, причем сделать это можно только Казахстане по месту регистрации. Но в Казахстане мы уже нигде не прописаны, жилье свое продали и уже новые хозяева нас выписали. И в Постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 4 февраля 2014 года №54 Об утверждении стандарта государственной услуги Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан сказано: 10. Граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан...

...Загранучреждениями Республики Казахстан заявления с приложением документов направляются в уполномоченный орган по последнему месту регистрации заявителя в Республике Казахстан для оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Орган внутренних дел рассматривает поступившие документы и принимает решение об оформлении разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории Республики Казахстан на момент подачи заявления...

В общем получается, что у нас двойное гражданство (хотя отказ от казахстанского нами был направлен в Консульство Казахстана), и как теперь нам действовать мы не можем понять. Если ехать в Казахстан, то по какому паспорту? И вроде как теперь в Казахстане нас ждет какой то штраф. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

Большое спасибо!

Я гражданка РФ с ВНЖ в Казахстане. Замужем за гражданином Казахстана. Расписывались в Казахстане. Я беременна, такой вопрос.

При рождении ребенка на территории КЗ могу ли я сделать ему при согласии супруга гражданство РФ с ВНЖ в Казахстане, как и себе? Куда нужно обращаться? Меня смущает цитата на сайте консульства РФ, неужели мой ребенок будет автоматически гражданином КЗ:

Свидетельство о рождении оформляется в консульском отделе в том случае, если оба родителя (единственный родитель) ребенка имеют гражданство Российской Федерации. В иных случаях свидетельство о рождении оформляется в органах ЗАГС Республики Казахстан. Постоянно проживающим на территории Казахстана гражданам Российской Федерации (имеющим вид на жительство) следует по вопросам регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение или расторжение брака, смерть и т.д.) обращаться в органы ЗАГС Республики Казахстан по месту постоянного проживания.

Действителен ли Судебный приказ о взыскании алиментов выданный в РФ на территории Республики Казахстан если его отправить Судебным приставам Казахстана?

Как быть?

Я гражданин россии и мне нужно выехать из Казахстана на территорию России. Возможно ли это сделать сейчас. Вид на жительство на территории Республики Кахазстан имею.

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданинка Республики Казахстан, замужем за гражданином РФ,в браке 1,5 года брак зарегистрирован на территории Казахстана. Рожденный ребенок в браке на территории Казахстана, планирую получить гражданство РФ.какие документы мне нужно собрать в Казахстане на себя и ребенка? Через какое время мы получим гражданство РФ?полагаются ли нам какие нибудь льготы?

Я гражданка России. Замужем за гражданина Казахстана. Не живём вместе год. Есть сын, родился в России. У меня в руках исполнительный лист который выдал Российский мировой суд а взыскание алиментов. Есть вероятность что это решение будет в силе в Республике Казахстан? В таком случаи куда нужно отправить это решение? Какие документы требуются отправить вместе с решением? Благодарю заранее.

Действительно ли решение Российского суда о назначении алиментов на территории Казахстана, если отец гражданин Казахстана, а мать и ребёнок имеют российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение