Увольнение без отработки двухнедельного периода - права и действия работника

• г. Санкт-Петербург

В прошлую пятницу на работе мне сообщили о моем увольнении без отработки двух недель. Причина в том, что меня не было на работе в этот день последние два часа. Но за день до этого я переработала на два часа больше и по согласию с начальницей отдела кадров я ушла в пятницу раньше. Начальник узнав об этом, уволил меня без двухнедельной отработки и лишил премии начальницу отдела кадров. Заявление по собственному желанию, как мне было сразу же предложено написать, я отказалась подписывать. Хотела бы узнать порядок моих дальнейших действий в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья! Вас незаконно уволили, Вам необходимо обратиться с заявлением в Инспекцию труда, а само увольнение обжаловать в суд. Заключите договор с юристом, он составит исковое заявление и может представлять Ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, необходимо получить на руки трудовую книжку, копию приказа об увольнении и справку по форме 2-НДФЛ (при необходимости - иные документы, допустим, копии докладных записок, копии актов и т.д.). Все копии должны быть заверены работодателем в порядке ст. 62 ТК РФ. Во-вторых, при несогласии с увольнением Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории предельно короток - 1 месяц со дня увольнения. Пропуск данного срока без уважительных причин является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований по формальным основаниям, без исследования фактических обстоятельств дела. Так что затягивать процедуру обращения в суд не рекомендую, не справляетесь сами - обращайтесь к адвокату. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, Ваше увольнение незаконно, в случае желания восстановиться на работе и получить зарплату за вынужденный прогул и моральный вред, необходимо обратиться в суд, не позднее 1 мес. со дня увольнения, с заявлением о восстановлении на работе и взыскании вышеуказанных сумм. При желании обращайтесь, есть опыт. 8 921 89 22 921

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Написано заявление об увольнении по собственному желанию (но без точной даты увольнения с моей стороны), зарегистрировано в отделе кадров. Администрация не хочет подписывать приказ об увольнении. Положенные две недели я отрабатываю. Вправе ли администрация не подписать этот приказ и какие мои дальнейшие действия, когда истекут 2 недели отработки. Заранее спасибо.

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Я подала заявление об увольнении по собственному желанию с прозьбой освободить меня от занимаемой должности в день подачи заявления. Начальник отдела кадров попросил перенести срок увольнения на две недели позже для заверщения работы над отчетом и написать новое заявление, Я согласилась, а через неделю решила отозвать свое заявление об увольнении. В отделе кадров мне сообщили, что приказ об увольнении уже подписан и в связи с этим в оговоренный срок буду уволена.

Правомерны ли действия администрации?

Отказалась подписывать новую должностную инструкцию, по причине увеличения объема работ, руководитель отдела кадров пригрозила мне, что уволит меня за прогул, опоздание или нарушение дисциплины, которого не было, т.е. фиктивно...

Как этого избежать, что может сделать отдел кадров в этой ситуации?

Хочу написать заявление на увольнение. Не могут ли меня уволить за тот прогул или нарушение дисциплины, после подачи мной заявления, то есть в интервале 14 дней (отработка)

Начальник принудил написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки 14 дней, не объяснив толком причину. И под его давлением написали сразу два работника. Могу ли я оспорить это в суде и что может быть начальнику за его действия?

Находясь в отпуске, написала заявление по собственному желанию. День недели был-пятница. Т.к заявление не было ещё подписано, в понедельник вышла на работу, отработала день. Во вторник положили в больницу. Об увольнении сообщили только во вторник после обеда по телефону, что уволена с пятницы (спросили куда выслать трудовую). От оплаты за отработанный понедельник отказались. Правомерно ли это, ведь я этот день работала, а о том что меня уволили не знала (отдел кадров находится в другом районе)

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

Находясь в очередном отпуске я за две недели уведомила работодателя заявлением на увольнение. Но работодатель не передал мое заявление в отдел кадров, поэтому дата моего заявления не была зафиксирована. После окончания отпуска работодатель сказал, что я заявление не писала, заставил вновь написать, подписал его с двухнедельной отработкой. Это правомерно? Возможно в период этой двухнедельной отработки взять отпуск без сохранения заработной платы. Или подскажите как мне в данной ситуации уволиться без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад получил уведомление о возможном сокращении или увольнении сотрудников овд. Сейчас решил уволиться, написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Рапорт отдал начальнику отдела полиции. Я так понимаю рапорт я сам должен отнести в отдел кадров, но начальник сказал что сам отдаст рапорт в отдел кадров. Сказал что отработки 30 дней. Больше я рапорт этот не видел. Как мне быть? И сколько отработки по закону?

На днях написала заявление об увольнении по собственному желанию, предварительно зарувшись согласием своего непосредственного начальника. Но начальник отдела кадров отказалась его подписывать до тех пор, пока не будет закрыта вакансия на это место и новый сотрудник не пройдет соответствующее обучение. Мотивация - ответственная должность (на деле - менеджер среднего звена), пробелы в работе по которой не допускаются. Также было дано указание моему начальнику повременить с подписью заявления.

Как мне действовать в этой ситуации? Могут ли меня насильно удерживать на предприятии по истечение двух недель с момента написания заявления (на какой срок?)? Или отсчет ведется с момента его подписания? Тогда такой вопрос: имеют ли право отказаться его подписывать? Предприятие негосударственное.

Добрый вечер. В пятницу начальник сообщил мне о том, что мои услуги больше не требуются, и что дорабатываю я последнюю неделю. Я позвонила в отдел кадров, где мне сообщили, что увольнение будет по собственному желанию. Я знаю, что это не законно и заявление по собственному желанию подписывать не хочу. Я хочу предложить работодателю, чтобы меня уволили по сокращению штата, либо по соглашению двух сторон (так как работать в таких условиях дальше я, соответственно, не хочу), но предполагаю, заранее, что работодатель на это не пойдет и, сказав мне что я могу продолжать работать, начнет подводить меня к увольнению через выговоры, либо каким-то другим способом...

Вопрос: Каким способом работодатель может подвести меня к увольнению? Чего в данной ситуации ожидать от работодателя? Как отстаивать свои интересы, и могу ли я рассчитывать на положительный результат (финансовый) в случае не подписания заявления по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение