Увольнение без отработки двухнедельного периода - права и действия работника

• г. Санкт-Петербург

В прошлую пятницу на работе мне сообщили о моем увольнении без отработки двух недель. Причина в том, что меня не было на работе в этот день последние два часа. Но за день до этого я переработала на два часа больше и по согласию с начальницей отдела кадров я ушла в пятницу раньше. Начальник узнав об этом, уволил меня без двухнедельной отработки и лишил премии начальницу отдела кадров. Заявление по собственному желанию, как мне было сразу же предложено написать, я отказалась подписывать. Хотела бы узнать порядок моих дальнейших действий в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья! Вас незаконно уволили, Вам необходимо обратиться с заявлением в Инспекцию труда, а само увольнение обжаловать в суд. Заключите договор с юристом, он составит исковое заявление и может представлять Ваши интересы в суде.

Во-первых, необходимо получить на руки трудовую книжку, копию приказа об увольнении и справку по форме 2-НДФЛ (при необходимости - иные документы, допустим, копии докладных записок, копии актов и т.д.). Все копии должны быть заверены работодателем в порядке ст. 62 ТК РФ. Во-вторых, при несогласии с увольнением Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории предельно короток - 1 месяц со дня увольнения. Пропуск данного срока без уважительных причин является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований по формальным основаниям, без исследования фактических обстоятельств дела. Так что затягивать процедуру обращения в суд не рекомендую, не справляетесь сами - обращайтесь к адвокату. Удачи.

Дарья, Ваше увольнение незаконно, в случае желания восстановиться на работе и получить зарплату за вынужденный прогул и моральный вред, необходимо обратиться в суд, не позднее 1 мес. со дня увольнения, с заявлением о восстановлении на работе и взыскании вышеуказанных сумм. При желании обращайтесь, есть опыт. 8 921 89 22 921