Рабочий день в пятницу сокращенный день

• г. Северобайкальск

Имеют ли право уборщицы женщины на сокращенный рабочий день в пятницу в районах крайнего севера и приравненных к ним?

Ответы на вопрос (1):

В районах Крайнего Севера женщины имеют сокращенную рабочую неделю 36 часов.

Поэтому невозможно устанавливать еще и сокращенный рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

По новому ТК РФ дополнительный отпуск исчисляется в календарных днях, а ФЗ «о гарантиях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» исчисляется в рабочих днях (7 рабочих дней). При составлении приказа на отпуск и отпускной записки дополнительного отпуска (7 рабочих дней) будет ли ошибкой если рабочие дни перевести в календарные по новому ТК РФ или все таки в рабочих днях, пока не приведут ФЗ «о гарантиях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» в соответствии с ТК РФ?

Мой папа имеет имеет ОТС 25 лет, из них 8 лет – работа на Крайнем Севере и 4 года – в местностях приравненных к районам крайнего Севера. Как можно подсчитать продолжительность работы в условиях работы в районах Крайнего Севера. Подскажите пожалуйста.

Какова продолжительность дополнительного отпуска с вредными условиями труда в районе крайнего севера и районах приравненных к крайнему северу?

Какова продолжительность сокращённого рабочего дня на производстве с вредными условиями труда в районе крайнего севера и районах приравненных к крайнему северу у женщин?

Заранее спасибо.

Моя супруга является единственной собственицей квартиры в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Она прибыла на проживание в вышеназванную местность в 1984 году. Она пенсионерка и продолжает трудиться. Её стаж работы на Севере составляет более 30 календарных лет. Моя супруга и я зарегистрированы в вышеназванной квартире. Кроме этого я являюсь единственным собственником квартиры (41,2 м 2), которая находится в районе не относящемся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

В соответсвии с ст.1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Вопрос: Моя супруга собирается выезжать с Севера. Имеет она право на подачу документов на получение жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилья по новому месту жительства?

Распространяется ли ст. 320 ТК РФ на военнослужащих-женщин проходящих военную службу по контракту в районах приравненных к районам крайнего Севера?

А так же распространяется ли ст. 91 ТК РФ на на военнослужащих проходящих военную службу по контракту в районах приравненных к районам крайнего Севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на досрочную пенсию, мне сейчас 50 лет, из них я проработала в районах приравненных к районам Крайнего Севера 12 лет.

Если прописался в районах приравненных к районам крайнего севера, а сам работаешь на крайнем севере будет ли северные быстрее вырабатываться я имею ввиду полярки.

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение