Завещание, обязательная доля.

• г. Санкт-Петербург
Что значит "нетрудоспособные иждивенцы"? Является ли супруг - пенсионер нетрудоспособным иждивенцем второго супруга, который тоже пенсионер, но работающий?
Ответы на вопрос (10):

Да, является. Нетрудоспособными иждивенцами наследодателя являются лица:

1) нетрудоспособные в силу достижения пенсионного возраста (женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины — 60 лет);

2) несовершеннолетние — до 18 лет;

3) признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Такие дела.

А если оба неработающие пенсионеры? Является ли один иждивенцем другого? А также, если оба работающие пенсионеры?

Да, является - это позиция Верховного Суда РФ, её не изменить. Для целей пенсионного обеспечения нужно доказать факт иждивения, а для целей наследства (обязательной доли в наследстве) и нотариус, и суд будут руководствоваться только фактом пенсионного возраста обязательного наследника. Всё.

В наследственном праве иждивенцем называют нетрудоспособного гражданина, который получал от умершего полное содержание или систематическую помощь, являющуюся для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов.

Если он работает и самостоятельно себя обеспечивает - то к этой категории не относиться. Если ему деньги на проживание дает работающий супруг-пенсионер, то он иждивенец

Чем можно подтвердить, что деньги на содержание давал(или не давал) второй супруг?

Согласно ст.53 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 г. иждивенцем признается лицо, находящееся на полном содержании кормильца и получающее от него помощь, которая является постоянным или основным источником средств к существованию. Законодатель связывает определение лица как иждивенца лишь с наличием одного критерия — отсутствия самостоятельного постоянного или основного источника дохода. Иждивенцы- это родители и супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (подпункт 3 п. 2 ст. 9) Всего доброго

Я Вам продублирую, для понимания. В законе (пункт 1 статьи 1149 ГК РФ) чётко сказано - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса. У Вас речь идёт о супруге, для оценки его нетрудоспособности иждивение вообще неважно. Супруг пенсионного возраста - всё, достаточно.

Здравствуйте.

Поддерживаю позицию адвоката Кадырова Р.О..

смотря в какой ситуации.