Налоги и обязательства при приобретении квартиры заграницей и необходимость согласия супруга - правовые аспекты и возможность составления завещания

• г. Иваново

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. У меня есть сестра, живет в Латвии. Она хочет приобрести там квартиру и оформить ее на меня. Я житель Росси - какие налоги и обязательства я несу в данном случае. Я замужем, должен ли на покупку квартиры заграницей давать согласие мой супруг (имею дочь 15 лет). Мы с ней хотим, чтобы об этой сделке никто не знал из родственников. Могу ли я составить завещание, чтобы прямым наследником этой квартиры являлась только она.

Ответы на вопрос (2):

Если под словом оформить подразумевается, что покупателем будете являться Вы, то такое имущество будет считаться приобретенным в браке и, соответственно, общим имуществом супругов. Неизвестно, требует ли латвийское законодательство обязательной дачи согласия супруга на совершение такой сделки. Но распорядиться таким имуществом (общим) без волеизъявления супруга нельзя.

Если же сестра приобретет имущество на себя, а потом подарит Вам, то это будет Ваше имущество, и распоряжаться сможете как угодно, в том числе и завещать его сестре.

Налоги - налог на имущество.

В Латвии. И по латвийскому законодательству.