Оплачивается ли больничный лист при нахождении в пенсионном отпуске?

• г. Якутск
Ответы на вопрос (1):

Отпуск без сохранения заработной платы: больничный не оплачивается, отпуск не продлевается.

Отпуск с сохранением заработной платы: больничный оплачивается, отпуск продлевается на время болезни.

Часть 1 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ: больничный не оплачивается, если сотрудник заболел в период отпуска без сохранения заработной платы.

Пункт 1 части 1 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ: отпуск не продлевается на время болезни.

Часть 2 статьи 116 Трудового кодекса РФ: работодатель может устанавливать дополнительные отпуска, в том числе для пенсионеров, порядок и условия предоставления которых определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Часть 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ: если работник заболел в период такого отпуска, больничный должен быть оплачен в общем порядке, а отпуск продлен или перенесен по желанию работника.