Перевод денег на счёт продавца за дом для сына-это значит подарила ему деньги или дом?

• г. Челябинск
Добрый день! Проживая в другой стране, решили сделать подарок жилья нуждающемуся в этом сыну, который нашёл подходящий дом и договорился с продавцом о цене. Я, его мать, перевела со своего счёта в банке необходимую сумму в размере стоимости дома на счёт продавца. Сын решил после 4 лет проживания в доме, продать его и переехать в другой регион. Нужно ли ему ждать с продажей, чтобы срок был 5 лет или перевод на счёт продавца с назначением платежа " За дом... можно считать как дарение ему недвижимости и достаточно 3 летнего срока, чтоб не платить налог? Ведь были подарены не деньги на счёт сына, а перевод именно ПРОДАВЦУ и ИМЕННО необходимой суммы с указанием, что эта сумма за дом, т.е.прямая покупка, хотя этот дом на меня не оформлялся, а я оплачивали именно его покупку продавцу. Этот ФАКТ подтверждён чеком банка.
Ответы на вопрос (6):

собственник сын и обязанность уплатить налог на нем...подождите с продажей

Перевод денег - и дарение несрвместимы

Спасибо, но не понимаю до конца и не согласна с такой позицией. Договор дарения может быть заключён и в устной форме, тем более между родственниками, что и было сделано. А факт перевода денег продавцу не может же быть случайным именно по этой цене и именно за этот дом. И потому, что оформлял на себя сын, этот факт и подтверждает, что я ему подарила право быть собственником этого дома, значит, подарила дом. А заключение в письменной форме договора дарения помогло бы ?

Подскажите, а при продаже единственного жилья нужно ждать 3 или 5 лет, чтобы не платить налог?

Продавец и сын заключили договор купли-продажи, а не договор дарения, из этого и исходите. А деньги Вы подарили сыну.

Спасибо! Но как можно человеку подарить, если он эту сумму на счёт не получал и в руках деньги не держал? Он ими вообще не распоряжался. Если я подарила, значит он по факту их должен иметь, а он имел только право оформить на себя дом и им распоряжаться, а не моими деньгами. Если исходить из ФАКТОВ. Аналогичный пример: Мужчина покупает кольцо своей спутнице в магазине, оплачивая покупку, а она стоит и только одевает это кольцо на руку и владеет им, не получая никаких денег оот него для покупки кольца. Мужчина же ей подарил кольцо! Нельзя же сказать, что он подарил ей деньги. И деньги, переведённые мной продавцу дома сын не мог бы снять со счёта и обналичить, не мог никаким образом стать владельцем этих денег, только именно той недвижимости, которое я ему подарила, оплатив дом на счёт продавца.