Подтверждение факта передачи денег

• г. Липецк
Здравствуйте. С будущей супругой вносили в банке деньги за квартиру по ДДУ. В кассе я ей передал свои деньги наличными (глупость большая), кот. перед этим в этот же день снял в др. баке. Так же есть диктофонная запись, в кот. она признает данный факт. Теперь она заявляет, что это личные ее средства. В суде я доказал всю цепочку получения денег, она же заявляет, что раз она внесла эти деньги в кассу (приходный ордер), значит это и ее деньги.. 1)Может ли суд затребовать для доказательства ее слов потребовать цепочку происхождения "ее " денег? 2) Является ли диктофонная запись дополнительным доказательством?
Ответы на вопрос (7):

1) Суду по барабану, он типа оценивает доказательства сторон - ст. 56 ГПК РФ и далее.

2) Да. Вы её приобщите к материалам дела.

1. Суд затребует если вы заявите такое ходатайство.

2. Суд даст ей оценку в совокупности с другими доказательствами по делу.

Вы позаботьтесь о доказательствах снятия вами лично денег со своего счета.

Доказывать надо Вам. Запись не примут. ЕЕ голословность по изложенным Вами фактам суд учтет.

1. Затребует по Вашему ходатайству. Вы же, по идее, в данном случае должны быть заинтересованы.

2. Может являться, если она признаёт свой голос и принадлежность ей произнесённых её голосом фраз и выражений. Если не признаёт - тогда могут быть сложности, в т.ч. потребуется ходатайство о назначении фоноскопической экспертизы данной аудиозаписи, а также технической экспертизы той же записи для подтверждения отсутствия искажений, сокращений или дополнений. Такие дела.

Сложное дело. Но попробовать можно.

Да как доказательства вы это можете использовать.

Появились изменения. Если ранее она а суде заявляла, что это ее личные средства, теперь она говорит , что это подарок для нее , кот . я сделал ей в этот же день . ( И в соответствии п.1,2 ст. 574 ГК письменный договор не обязательно должен быть- пришлось бы делать фиктивный, а тут с мой стороны пошел бы запрос на экспертизу, и т.д и т.п.)

Вопрос 1: если она УЖЕ сначала заявила,

что это ее личные средства, а теперь это подарок- это не противоречащие друг другу заявления ?

Вопрос 2: как мне доказывать что это не подарок ( напомню - без письменного договора), и должен ли я вообще это доказывать, если я просто высказываю , что никакой воли к дарению у меня не было.

Спасибо