Я уезжаю из Питера в свой регион, могу ли я подать в суд по месту своего жительства?

• г. Южно-Сахалинск
Оптика в Питере Не хотят возвращать деньги по гарантии за очки (сломана оправа), сделали взамен очки с дешевыми линзами, не предупредив меня об этом и от которых я отказалась. Я уезжаю из Питера в свой регион, могу ли я подать в суд по месту своего жительства? Второй вопрос: какие есть сроки для подачи в суд по этому вопросу (возврат денег по гарантии) ? И так ли уж невозвратны очки, как мне втирает оптика? В договоре об этом не сказано ни слова. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к оптике с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Понятное дело в суд. У меня другие вопросы заданы

Здравствуйте, Оксана!

1. Можете подать иск по месту нового жительства.

2. Вы можете подать иск в течение 3 лет с момента нарушения Ваших прав. При этом лучше сначала направить претензию, что в случае отказа или отсутствия ответа в течение указанного в претензии срока позволит взыскать ко всему прочему штраф 50 % от взысканных сумм.

Написано 2 претензии. На первую претензию договорились на новые очки, но поставили дешевые линзы, со мной это не обсуждалось. На вторую претензию отказ в возврате денег, так как очки невозвратный товар.