Правомерность действий командования в отношении питания в контрактной военной части - анализ ситуации

• г. Краснодар

У нас в части возник вопрос, служим в полностью контрактной части, до некоторых пор питались все военнослужащие части, затем сняли с довольствия офицеров, затем прапорщиков, правомерны ли действия командования? Часть находится за пределами города и точек общепита рядом нет, обеспечивает питанием и продуктами Славянка.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что этот вопрос сразу решится после вашего обращения в военную прокуратуру.

- организация питания по месту военной службы - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством РФ;

- выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории РФ, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости в порядке, определяемом Правительством РФ;

- выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, в местах использования установленных законодательством РФ отпусков, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

Нормы продовольственного обеспечения военнослужащих установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 946 "О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время".

В воинских частях дислоцированных на территории Южного военного округа питание офицерского состава предусмотрено только в частях дислоцированных в ЧР, Ингушетии, РСО-Алания.