Сложный имущественный вопрос

• г. Москва
Добрый день! Опишу ситуацию, тк будет много букв). Есть квартира, куплена в браке между моими отцом и мамой, оформлена в общую долевую – 1/2 моя, 1/2 отца. В квартире зарегистрированы отец, мама, я и 2 моих несовершеннолетних детей. Отец с мамой развелись 7 лет назад, он все это время в квартире не живет, живет мама, квартплату платит она. Отец набрал кучу кредитов, из не платит, на его 1/2 10 запретов на рег действия от приставов-исполнителей. Недавно отец появился с желанием продать квартиру, сказал если я не хочу продавать-он продаст свою 1/2. Как он решил продать долю, если на ней 10 запретов, это же невозможно до погашения долга и снятия запретов? Какие в целом у него шансы, что кто-то купить долю с арестами, да еще и в квартире с детьми? Мама хочет подать в суд на раздел его доли и отсудить себе 1/4, реально ли это?
Ответы на вопрос (9):

Действительно, букв очень много.

Возможно, имеет смысл связаться с юристом и прояснить ситуацию в мельчайших деталях.

При приходе доли собственник должен соблюсти право преимущественной покупки - то есть предложить другому собственнику выкупить долю.

Теоретически долю можно продать и при существующих запретах. Взять аванс/задаток и им погасить долг. Запрет снимут.

Отсудить у отца часть доли мать сможет только в том случае, если докажет, что при покупке квартиры были использованы её личные средства полученные до брака с ним.

Здравствуйте. Возможно.

И в чем сложность вопроса?

Вы правы - пока действуют ограничение - сделки невозможны.Никаких шансов .Но если он ограничения отменит ,то сначала вам должен предложить купить его долю в силу ст.250-252 ГК РФ .Да ,у мамы есть шанс на выделение себе супружеской доли . В этом случае , если суд разделит- вне зависимости от ареста- право мама сможет зарегистрировать

1/2 отца вполне реально разделить, если все выглядит так как Вы описали.

Я бы наоборот посоветовал Вам через риэлторов продать квартиру. Имею ввиду, наоборот Вам улучшить свои условия квартирные. Жить в квартире, на которой куча запретов, это не благополучный вариант для детей точно. Пробуйте продать удачно и купить Вам квартиру. А отцу комнату в общежитии.