Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24425

07.02.2002, 19:16

Прошу Вас ответить на вопрос? Нужна ли лицензия на продажу медтехники и мединструментария.

Все юридические фирмы по открытию лицензий ссылаются на закон № 128. Спасибо.

Ответы юристов

08.02.2002, 10:46

С 10 февраля 2002 года вступает в силу Закон "О Лицензировании отдельных видов деятельности", согласно ст. 17 которого подлежат лицензированию 1) производство медицинской техники; 2)деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения; 3) деятельность по оказанию протезно-ортопедической помощи. Если реализуемая Вами продукция подпадет под понятие "изделия медицинского назначения", или Вы реализуете протезно-ортопедическую продукцию, Ваша деятельность подлежит лицензированию.

Вопрос № 2039022

26.11.2012, 16:26

Подскажите перечень документов для открытия лицензии автошколы.

Перечень документов для открытия лицензии автошколы.

Ответы юристов

26.11.2012, 23:33

Наталия. Начну с того, что для открытия автошколы требуется начальный капитал около 1 млн. рублей. Окупаться автошкола начнет не раньше, чем через год-два. Поэтому успешность и скорость развития будет зависеть и от рекламы, на которую также придется потратиться. Через какое-то время про автошколу узнает народ, и набор групп будет происходить постоянно.

Как правило, автошколы создаются в форме некоммерческих образовательных организаций. Процедура создания и государственной регистрации некоммерческих организаций определяется:

Главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (по ссылке приведена редакция Закона с изменениями на 13.05.2008 г.);

Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (приведена редакция по состоянию на 01.10.2008);

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

Следственно, некоммерческую организацию необходимо зарегистрировать. Для государственной регистрации некоммерческой организации требуются:

- заявление о государственной регистрации юридического лица;

- учредительные документы: решение (протокол) о создании юридического лица, Устав, при необходимости (в зависимости от организационно-правовой формы) учредительный договор;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

После процедуры государственной регистрации стоит приступить к поиску помещения и подходящей территории для практических занятий, то есть организовать учебный класс и площадку для вождения. Без этих факторов нельзя будет организовать учебный процесс, получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности, т.е. открыть автошколу.

Площадку на начальном этапе лучше взять в аренду или же найти субарендодателя. Одну и ту же площадку, как правило, используют несколько автошкол, а значит, есть шанс сэкономить. В данной ситуации, конечно, следует учитывать количество школ, уже арендующих площадку. Следует сразу оговорить с владельцем автодрома все условия аренды и составить соглашение, в котором будут прописаны стоимость и часы занятий.

Таким образом, на момент подачи заявления для получения лицензии, должны иметься в наличии: договор об аренде помещения, зарегистрированный в ком имуществе города. Договор аренды площадки для обучения первичным навыкам вождения; наличие оборудованного в соответствии с требованиями учебного класса; укомплектованный штат (медицинский работник, осматривающий инструкторов перед выездом, инструкторы с соответствующими разрешениями и преподаватели).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 г. № 796. В данной статье приведено положение с изменениями, согласно Постановлениям Правительства РФ от 03.10.2002 N 731, от 26.01.2007 N 50.

Самой Вам не справиться, а если нет опыта работы в данной сфере, то лучше вообще оставить эту затею. Если же Вы все-таки решили заняться этим серьезно, то организационную работу по сбору и согласованию документов лучше все-таки доверить профессионалам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 4927322

22.09.2014, 08:44

Какие нужны документы для открытия лицензии для перевозки людей в такси, на своем легковом авто! Спасибо!

Какие нужны документы для открытия лицензии для перевозки людей в такси, на своем легковом авто! Спасибо!

Ответы юристов

22.09.2014, 08:49

Документ, удостоверяющий право собственности на машину или договор аренды машины, заявление на получение лицензии.

Вопрос № 12206672

26.02.2017, 07:33

Какой перечень документов нужен для открытия лицензии на алкоголь по хабаровскому краю?

Какой перечень документов нужен для открытия лицензии на алкоголь по хабаровскому краю?

Ответы юристов

26.02.2017, 07:35

Почитайте закон о лицензировании и постановление правительства по лицензированию данного вида деятельности. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вопрос № 4831842

10.09.2014, 15:37

Открытие турфирмы. Для открытия турфирмы нужна лицензия? Буду возить людей на автобусе по региону.

Открытие турфирмы.

Для открытия турфирмы нужна лицензия? Буду возить людей на автобусе по региону.

Ответы юристов

10.09.2014, 15:43

Для открытия турфирмы нужна лицензия?

- нет не требуется.

Вопрос № 15027023

23.12.2018, 22:58

Лицензия на открытие студии наращивания ресниц, коррекцию бровей

Нужна ли лицензия на открытие студии наращивания ресниц и коррекции, окрашивания бровей? Оквэд 96.02.2

Ответы юристов

24.12.2018, 00:41

Анна. Нет, для этого вида деятельности лицензия законодательством РФ не предусмотрена.

Список видов деятельности подлежащих лицензированию установлен Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Вопрос № 2512212

10.07.2013, 13:09

Лицензия получена в МВД по тюменской области. Можно ли ей руководствоваться для открытия Чопа в другом регионе Спасибо.

Лицензия получена в МВД по тюменской области. Можно ли ей руководствоваться для открытия Чопа в другом регионе Спасибо.

Ответы юристов

10.07.2013, 13:23

В соответствии с ст. 11.4. Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" Вам придется переоформить документы, подтверждающего наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности. В случае изменения места нахождения данная охранная организация в течение пятнадцати суток с даты внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц либо с даты изменения своего места нахождения обязана подать в орган внутренних дел, выдавший лицензию, соответствующее заявление. Для рассмотрения заявления необходимы документы, подтверждающие указанные обстоятельства. В случае, если документы, подтверждающие реорганизацию охранной организации либо изменение ее наименования или места нахождения, не представлены заявителем самостоятельно, по межведомственному запросу органа внутренних дел федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения соответствующих сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц. При этом в течение трех суток с даты подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации, связанной с реорганизацией охранной организации либо с изменением ее наименования или места нахождения, данная охранная организация в порядке, установленном положением о лицензировании частной охранной деятельности, обязана уведомить об указанных обстоятельствах орган внутренних дел, выдавший лицензию.

Также поясняю, что предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится органами внутренних дел. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации. В лицензии указывается (указываются) вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней.

Учитывая выше изложенное можно сделать вывод, что Ваша лицензия имеет юридическую силу на всей территории РФ, но при смене места нахождения, придется её переоформить!

Вопрос № 11579163

26.10.2016, 21:19

Лицензия при открытии филиала

Хотел узнать нужно ли получение образовательной лицензии при открытии филиала автошколы, если лицензия уже есть.

Ответы юристов

26.10.2016, 21:20

В настоящее время филиалы подлежат лицензированию отдельно от основного учебного заведения. На филиал надо получать отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских