Моральная компенсация

• г. Кемерово
Парень избил мужчину и украл у него денежную сумму. Этот мужчина в этот же день умер, но не от полученных трамв. А от того что подавился, парня судили по двум статьям. По обеим ему дали условный срок. В качестве потерпевшей признана дочь умершего мужчины. Денежную сумму что он похитил ей возместил полностью, может ли она после вступления приговора в законную силу подать иск на моральную компенсацию? И на какую сумму она может падать?
Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, потерпевший имеет право на возмещение морального вреда, причиненного преступлением. В данном случае дочери умершего мужчину, как потерпевшей, предоставляется такое право.

Иск о компенсации морального вреда можно подать в гражданском суде после завершения уголовного дела и вступления приговора в законную силу.

Юлия, дочь вправе обратиться с иском в суд о взыскании компенсации причиненного морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Да конечно может и нужно подавать

В Вашем случае нет смысла дожидаться вступления приговора в силу, а следует подготовить гражданский иск о компенсации морального вреда и заявить его следователю для приобщения к материалам уголовного дела или в суд, если дело уже рассматривается судом.

Да, она может в таком случае подать иск в порядке гражданского судопроизводства. Сумму она должна определить сама с учётом понесенных моральных страданий и обосновать в суде эту сумму

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации можно обращаться с заявлением о компенсации морального вреда, сумму можно указать какую вы считаете нужным и соответсвует моральным страданиям, поскольку законом конкретный размер не определен.