Раздел имущества - право бывшей жены на долю в продаваемой квартире спустя 5 лет после развода
597₽ VIP

• г. Балашиха

Мы с супругом прожили в браке 16 лет, за время брака приобрели в собственность 2 х комнатную квартиру в 2006 г на момент приобретения квартире дочери было 14 лет, квартира находится в собственности бывшего мужа и дочери в равных долях, я в ней была только прописана. Развод состоялся в 2008 г, после развода прошло 5 лет. За этот срок мы с дочерью жили в этой квартире, от алиментов муж долго скрывался, каждые 2 года его приходилось искать, но по решению суда все было выплачено. Когда съезжал с квартиры, оставил на ней долги, я их выплачивала, тк не было выбора, тк он был прописан в этой квартире, то его долю в коммунальных платежах так же оплачивала я все эти 5 лет.

Сейчас, спустя пять лет он объявился (до этого момента мы не знали ничего, куда уехал, где живет, жив ли). И решил продавать квартиру.

Трехлетний срок давности на раздел имущества истек, могу ли я сейчас подать на раздел имущества? Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на подачу иска о разделе имущества и можете подать такой иск.

Спросить
Пожаловаться

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но так или иначе вы в браке приобрели 1/2 доли от квартиры (1/2 ушла дочери), поэтому режим совместной собственности сам по себе после развода не прекратился (ст.34 СК РФ) и по сути вы имеете право на 1/4 доли квартиры т.е. на свою половину доли которая зарегистрирована на мужа.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с ответом Асланян, её ответ не верный! На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется Статья 38 Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности. Статья 9 Семейного кодекса, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства. Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Такой же позиции на семейное законодательство придерживается и Верховный Суд РФ. В этой ситуации бывший супруг имеет право не осуществлять свое право собственности до тех пор, пока он не узнал, что другой супруг препятствует осуществлению им права собственности. Такого же мнения придерживается Верховный Суд РФ : "Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)". Таким образом Вы можете подать на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете срок восстановить и подать на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подать можете, если есть уважительная причина для восстановления срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

А так же небольшое уточнение.

Он планирует продажу квартиры, может ли он сделать это без согласия дочери? или он обязан как-то ее оповестить? и если она откажется продавать свою долю он имеет полное право начать продажу своей части?

Если подавать иск на установление права собственности мне нужно это сделать до его заявления о продаже квартиры?

Квартира со смежными комнатами. Лицевые счета не разделены (свою половину коммунальных платежей он не оплачивал все 5 лет). Возможна и вообще будет продажа такой квартиры? (его доли)

Спросить
Пожаловаться

Ирина, такие жилищные вопросы решаются на индивидуальной консультации. Так как большой риск сделать непоправимые ошибки

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем продавать свою долю, он обязан предложить дочери выкупить данную долю. Если дочь откажется, либо в течение месяца не даст ответа, он сможет продать третьему лицу.

Но если Вы обратитесь в суд с иском о разделе супружеского имущества, а именно, доли в квартире, и подадите ходатайство о принятии обеспечительных мер, долю он продать не сможет до вынесения решения судом.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз по порядку на все вопросы:

1. Конечно.

2. Продавец доли (бывший супруг) обязан известить другого участника долевой собственности (дочь) в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

3. Если дочь не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, бывший супруг вправе продать свою долю любому лицу.

4. Подать иск можно в любое время: и до, и после. Однако, поскольку при рассмотрении иска о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ назад, потребуется установить момент, когда началось нарушение вашего права, время подачи иска и стратегия должны быть тщательно продуманы.

Никакого значения по иску о разделе общего имущества не имеет смежность комнат. А вот то, что вы оплачивали коммунальные платежи за всю квартиру - очень хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Такой. После зауключения брака мы жили в 1-комнатной квартире, в которой были прописаны муж и ребенок. Потом эта квартира была обменяна на 2-х комнатную, (т.к. по условиям сделки было необходимо, чтобы обе квартиры были приватизированы, то мы были вынуждены приватизировать 1-комнатную квартиру). Сейчас мы живем в двухкомнатной квартире, которая находится в собственности мужа и ребенка. Я там не прописана. Могу ли я разделить квартиру в случае развода (ведь обмен и приватизация были совершены в браке). Какие мои права в этой ситуации.

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2000 по 2003 официально состояла в браке, в котором была приобретена совместная квартира. В этой квартире я до сих пор проживала, оплачивала, делала ремонт и т.д. бывший муж в этой квартире с 2002 года не появлялся ни разу и соответственно ни чего не платил, кроме налогов за квартиру. На раздел имущества никто из нас не подавал. Все платежки сохранены у меня, только в некоторых имеется фамилия моего бывшего мужа, хотя реально оплачивала я. В этой квартире так же прописана и жила его дочь. Хочу теперь продать эту квартиру для дальнейшего обучения дочери, в равных долях между мной и бывшим мужем. Однако, бывший муж развел бурную деятельность по отношению ко мне и требует отдать ему ключи от квартиры, мотивируя это тем что раздела имущества не было срок давности давно истек, поэтому квартира целиком принадлежит ему, причем то же самое говорят нанятые им адвокаты. Что посоветуете делать?.

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение