Мне подписал главный врач больницы заявление на увольнение, как потом выяснилось, в это время он был в отпуске.

• г. Луганск
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мне подписал главный врач больницы заявление на увольнение, как потом выяснилось, в это время он был в отпуске. Это законно?
Ответы на вопрос (5):

законно, наличие листка временной нетрудоспособности не прекращает и не ограничивает должностные права главного врача

при чем тут нетрудоспособность, гл. врач в отпуске,

конечно нет, должен подписать Врио главного врача

нет разницы в отпуске он или на больничном

Трудовое законодательство не содержит норм, согласно которым трудовая право- и дееспособность работника, его полномочия, которыми он наделен трудовым договором, прекращаются в период отпуска или болезни. Соответственно, документы, подписанные работником во время отпуска, временной нетрудоспособности будут действительными.

Если в вопросе имеется в виду руководитель организации, то также можно отметить, что гражданским законодательством не предусмотрено, что на период отпуска, болезни и т.п. руководителя организации его полномочия как исполнительного органа прекращаются. Соответственно, директор может представлять возглавляемое им общество и при наступлении указанных обстоятельств.

Арбитражная практика также признает за руководителем, находящимся в отпуске или на больничном, право представлять интересы общества (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 №№ А51-6157/97-7-216, 6164/98, Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.11.2003 № А54-2182/03-С3, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2011 №№ 13АП-7645/2011, А56-72055/2010).

работая в различных гос органах, всегда подписывал Врио, т.к. начальника нету физически он в отпуске

В ООО такое допустимо, согласен.