Я остаюсь без машины, но с кредитом на меня.

• г. Москва
Предстоит развод. Муж хочет продать машину купленную в браке для меня, но оформленную на него, при чем куплена она была на кредитные деньги и кредит взяли на меня. Как быть. Я остаюсь без машины, но с кредитом на меня.
Ответы на вопрос (9):

Требуйте раздела кредита, так как брался на общие нужды

Не совсем так, есть денежные разногласия, значит будет развод только через суд. А суд разделит кредитные обязательства пополам. Вот поэтому следует приготовить и держать в надёжном мете все документы.

Здравствуйте!

Машина, купленная в браке, является совместной собственностью, даже если оформлена на мужа. Кредит, взятый на Ваше имя, также считается общим долгом, если средства использовались на семейные нужды (ст. 45 СК РФ).

Вы вправе:

1. Требовать раздела машины — она подлежит продаже с распределением выручки пополам, либо передаче одному из супругов с выплатой компенсации второму.

2. Разделить кредитное обязательство — долг распределяется пропорционально долям в имуществе (ст. 39 СК РФ). Если машину продадут, часть выручки можно направить на погашение кредита.

Обратитесь в суд с иском о разделе имущества и долгов. Предоставьте кредитный договор и доказательства использования средств (чек на авто, ПТС). Суд обяжет мужа компенсировать половину выплат по кредиту или учтет это при разделе выручки от продажи машины.

Подождите раз в браке значит и кредит пополам

Здравствуйте, подавайте на раздел имущества в суд и делите авто с долгами по решению суда между собой поровну, стас уже можете договориться и продать авто выплатив деньги за кредит, либо вторая сторона часть денег отдаст другой и та булет все выплачивать. Другими словами будете искать компромис.

Желания Вашего супруга не совпадают с ЗАКОНОМ. продать без Вашего согласия, а тем более БЕЗ согласия банка - залогодержателя ОН не сможет автомобиль. При разделе имущества в суде необходимо привлечь в качестве третьего лица БАНК- кредитор-залогодержатель и в иске указать, что долг по автомобилю выплачиваете Вы (вообще долги делят между супругами пропорционально долям, ст. 38 СК РФ), и автомобиль становится только Вашей собственностью, РЕЖИМ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ ПРЕКРАЩАЕТСЯ. Вот как-то так. Желаю удачи!

При разводе, делится пополам ВСЁ имущество, приобретённое в браке и ВСЕ долги, сделанные в браке.

Если Вы уже разводитесь через суд, то срочно пишите заявление судье, на наложение запрета на продажу совместно нажитого имущества.

Если ещё не подали заявление на развод, то срочно подавайте, пока он не успел машину продать и тоже просите наложить запрет.

Так делятся не только имущество и деньги, в том числе вырученные от продажи, но и долги, суд это учитывает.

Сделку с авто можете предотвратить заявлением в ГИБДД и иска в суд - о разделе имущества.