Марина
Марина г. Невинномысск 03.06.2013, 12:25

Иск о расторжении брака и разделе имущества супругов

Собираюсь подать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов, однако документ подтверждающий право собственности на имущество (машину), подлежащее разделу, муж мне категорически не хочет предоставлять, и вообще собирается ее продать, подскажите что делать в этом случае...

ответы юристов
Огарева Н.В. юрист Огарева Н.В. 03.06.2013, 12:30

В иске укажите машину и опишите что муж не дает документы. Суд запросит документы в регистрирующем органе. При подаче иска обязательно наложите обеспечительные меры на все имущество в том числе на автомобиль. Если он продаст его взыщите свою часть в деньгах.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Красноярск 04.12.2011, 18:58

Иск о расторжении брака.

Необходимо ли при подаче искового заявления о расторжении брака к нему прикладывать копию паспорта?

В основном пишут, что необходимо:

1. Свидетельство о расторжении брака;

2. Квитанция об оплате госпошлины;

3. Исковое заявление для ответчика.

ответы юристов
Самохина Н.Е. юрист Самохина Н.Е. 04.12.2011, 19:00

Нет копию паспорта прикладывать не обязательно. Но если только вы будете отправлять почтой.

Бесплатные юридические консультации.

http://www.1-ur.ru/forum/member.php?u=17024

в дополнительной информации укажите ник QWERTY 55 при регистрации.

Я жду вас.

Катя
Катя г. Москва 14.03.2019, 10:12

Иск о расторжении брака и порядке общения без движения. Законны ли требовнаия суда?

Подала в районный суд иск о расторжении брака и порядке общения с ребенком. Иск оставили без движения и сказали следующее: в мировой суд надо направить иск о расторжении брака, а в районно будут рассматривать порядок общения. Хотя я видела иски с такими требованиями (где и брак и дети) подаются…почему нельзя рассмотреть вес в одном процессе?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 14.03.2019, 10:14

Потому что нет спора о том, с кем будет жить ребенок. А в этом случае дела о расторжении брака подсудны мировому суду, а дело об общении с ребенком - районному (ст.23-24 ГПК РФ). По крайней мере такова позиция суда, а споры о подсудности не допустимы. Если бы был спор относительно того, с кем жить ребенку, тогда дело было бы целиком подсудно районному суду. У Вас же нет спора о месте проживания ребенка.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 14.03.2019, 10:15

суды, Иск о порядке общения с ребенком подается в районный суд с участием органа опеки и попечительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Лагутин О. Н. юрист Лагутин О. Н. 14.03.2019, 10:17

Формально суд и прав, и одновременно нет!

Поступите проще - добавьте в иск еще одно требование - " Об определении места жительства...".

Да и НЕ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ тогда вам оставили! Возврат или без рассмотрения.

Без движения - это когда суд не отказывает в принятии и просит что-то устранении.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 14.03.2019, 10:17

Соединение исковых требований в одном заявлении допустимо в случае, если требования связаны между собой. В данном случае предметы иска связаны с семейно-брачными отношениями и суд мог рассмотреть иск с данными требованиями. Согласно ст. 33 ГПК РФ о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

В течение 15 дней со дня вынесения определения подавайте частную жалобу в вышестоящий суд.

Трофимов Д. С. юрист Трофимов Д. С. 14.03.2019, 10:18

Екатерина!

Всё верно - у судов разная подсудность (то есть разные вопросы решают). ст. 23-24 ГПК РФ.

надо конкретно увидеть ваш иск, ваши требования и тогда точно говорить.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 14.03.2019, 10:19

Да, все верно. Правила подсудности определены ст. 23-24 ГПК РФ.

Да и вам так будет удобнее т.к. брак расторгнуть в одно заседание, а спор о порядке общения с ребёнком может затянутся.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 14.03.2019, 10:21

Иск о расторжении брака (взыскание алиментов) рассматривает мировой суд, а иски об определении порядка общения (также об определении места жительства, о разделе имущества) , касаемые воспитания ребенка рассматривает районный суд ст. 131 ГПК РФ с привлечением органа опеки и попечительства. в качестве третьих лиц.

Можете выполнить условия определения по оставлении иска без движения и снова подать в суд.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 14.03.2019, 10:21

Можно. Коль скоро Вами заявлены два исковых требования одно из которых подведомственно мировому суду, а второе - районному, то мировой судья не должен был оставлять без движение Ваше исковое заявление, а направить иск в районный суд в порядке ст. 24 ГПК РФ по подведомственности. Пишите частную жалобу на определение об оставлении без движения Вашего искового заявления.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 14.03.2019, 10:31

В статье 23 ГПК РФ сказано, что мировой суд рассматривает: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Поэтому так как спора о детях (это спор о том с кем из родителей будут жить дети после развода) то иск о расторжении брака нужно подавать в мировой суд

Если бы у вас был бы иск о расторжении брака и определении места жительства детей (где брак и дети) то тогда нужно было подавать в районный суд Такие иски вы видели А иск об определении порядка общения подается в районный суд потому что в соответствии со ст 23 ГПК РФ мировой суд не рассматривает такие дела

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 14.03.2019, 10:58

Катя, судья районного суда неправ.

Цитата:
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

У Вас спор о детях присутствует, следовательно надо обращаться с иском в райсуд, куда Вы и обратились.

Вы вправе обжаловать его определение путем подачи частной жалобы.

Светлана
Светлана г. Москва 06.02.2012, 09:31

Иск о расторжении брака и разделе имущества могут.

Я подала иск о расторжении брака и раздела имущества. Могут ли мне в экспедиции суда предоставить информацию о подаче встречного иска о расторжении брака и раздела ответчиком. Эта информация является конфиденциальной или нет. Мне только необходимо знать подавался ли иск в определенный период времени. Спасибо.

ответы юристов
Антипин В.В. адвокат Антипин В.В. 06.02.2012, 09:32

Узнавайте в гражданской канцелярии.

Филин С.П. юрист Филин С.П. 06.02.2012, 09:38

Да, Вы можете обратиться в канцелярию с данным вопросом. Кроме того, если встречный иск был подан до судебного заседания, то Вам должны прислать его копию. Ответчик может также предъявить встречный иск и во время судебного заседания.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 06.02.2012, 13:42

Наташа, да, могут, безусловно, гражданской канцелярии.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 06.02.2012, 19:11

Зачем вам это нужно? Вопрос о принятии встречного иска решается в судебном заседании. Подача его через экспедицию не означает его принятия к рассмотрению, вам не дадут его копию, пока он не принят судом к рассмотрению. Так что ждите судебного заседания, даже если встречный иск сдан через экспедицию или по почте на заседании вы его получить для того, чтобы выяснить ваше мнение относительно его принятия. В случае его принятия вы имеете полное право просить отложить дело для ознакомления, составления возражений на него, а также в связи с необходимостью подготовки доказательств. При необходимости обращайтесь.

Светлана
Светлана г. Волжский 29.11.2013, 01:25

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов цена иска

Как рассчитать цену иска о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества. Между мной и супругом был зарегистрирован брак, проживали совместно. Есть дочь 2007 г.р. и сын 2012 г.р. В настоящее время в связи с тем, что супруг стал проживать с другой женщиной и фактически создал другую семью я хочу подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание детей и на свое содержание, поскольку я нахожусь в декретном отпуске по уходу за сыном и разделе совместно нажитого имущества.

Супруг работает директором ООО «ХХХ» и его доходы за 2012 составили: январь 2012-30 т.руб., февраль - 30 т.руб., март - 30 т.руб., апрель - 40 т.руб., май - 40 т.руб, июнь - 40 т.руб, июль - 40 т.руб, август - 40 т.руб, сентябрь-50 т.руб, октябрь - 50 т.руб, ноябрь - 50 т.руб, декабрь - 50 т.руб. январь 2013 г. - 70 т.руб, февраль 2013 г. - 70 т.руб, март 2013 года - 70 т.руб..

Данные суммы указаны за минусом взысканных налогов и подтверждаются справкой ООО «ХХХ» формы 2 НДФЛ от 1.04.13 г. За время совместной жизни приобрели: 1. Гаражный бокс стоимостью 750 т.руб. 2. Автомобиль стоимостью 750 т.р. 3. Автомобиль стоимостью 600 т.р. В марте 2013 года автомобиль продан, денежные средства в размере 610 т.р. использованы супругом по своему усмотрению. 4. Квартира. Стоимость приобретенной квартиры составляла 1 658 000 рублей. В настоящее время стоимость квартиры, с учетом произведенного ремонта составляет 5 000 000 рублей. Квартира была оформлена на нас в равных долях, по 1/2 доли.

Также, в период брака было приобретено имущество: - телевизор 80 т.р., - телевизор 20 т.р.,-холодильник 35 т.р, - стиральная машина 20 т.р. - посудомоечная машина 20 т.р, - микроволновая печь 7 т.р. - кухонный гарнитур 50 т.р. - спальный гарнитур 20 т.р. - шкаф-купе 70 т..р. - компьютер 25 т.р. - ноутбук 30 т.р. - видеокамера 10 т.р.-фортепиано для занятий дочери в музыкальной школе 70 т..р-детская встроенная мебель 100 т.р. Все перечисленное имущество находится в квартире. Кроме того, у нас имеют кредитные обязательства - потребительский кредит в сумме 3 000 0000 рублей сроком на 10 лет с процентной годовой ставкой-20 %. Было выплачено в счет погашения кредита 2 000 000 рублей, остаток кредита, с учетом процентов составляет 2 600 000 рублей. Также в период совместной жизни супруг продал квартиру за 1 200 000 рублей которую он получил в порядке наследования после смерти матери. Полученные от сделки денежные средства мы частично потратили на покупку автомашины, частично обратили в счет погашения кредита.

Иск составила, а цену иска посчитать не могу. Если можно опишите расчет подробнее. Спасибо.

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 29.11.2013, 01:27

Все расчеты и письменные консультации оказываются на платной основе.

Репина Н.И. адвокат Репина Н.И. 29.11.2013, 01:35

Чтобы подсчитать сумму Вам необходимо определить, какое имущество ВЫ оставить мужу, а какое забираете себе. Подсчитать общую сумму этого имущества. А далее считать:

При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей + 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей + 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 млн. рублей - 13200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 млн. рублей, но не более 60 000 руб.

Беликов Д.В. адвокат Беликов Д.В. 29.11.2013, 07:57

При расторжении брака вы имеете право требовать взыскание алиментов на 2 несовершеннолетних детей в размере 33%, свое содержание в сумме прожиточного минимума по Волгоградской области. Что касается раздела имущества этот вопрос сугубо индивидуален. Имущество нажитое в браке делится пополам, вы можете определить, что конкретно должно быть выделено вам, что мужу, затем определиться по стоимости имущества и, если его доля превышает вашу в денежном эквиваленте, имеете право на денежную компенсацию.

Виктор
Виктор г. Москва 04.02.2015, 22:29

Иск о расторжении брака в какой суд?

ответы юристов
Бардаш В.В. юрист Бардаш В.В. 04.02.2015, 22:30

В мировой судебный участок.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 04.02.2015, 22:30

Мировому судье по месту жительства второго супруга.

Егиян Ю.Л. адвокат Егиян Ю.Л. 04.02.2015, 22:32

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

-дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

-дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если у Вас другие обстоятельства, то в районный суд.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 05.02.2015, 01:25

ПО месту жительства ответчика.

Роза
Роза г. Москва 13.08.2013, 22:50

Иск о расторжении брака разделе имущества и разделе детей.

Я подавала год назад иск о расторжении брака и на раздел имущества, детей нет. На суде на предложили мировое соглашение, мы согласились. Я получила Определение тогда же, но в ЗАГС все некогда было пойти, чтобы штамп оставить. В итоге сегодня пошла поставить штамп, мне отказали, сказали, что нужно решение из суда, определение не походит.

Я на этой неделе собиралась заключить договор о долевом участии и взять ипотеку, для банка нужен штамп.

1. Правильно ли я понимаю, что брак не расторгнут до сихпор

2. Имеет ли он права претендовать на данную квартиру сейчас и в дальнейшем (больше года мы не живем вместе)

3. Как быстро оформить развод.

ответы юристов
"Спиридонов и партнеры" юридическая фирма "Спиридонов и партнеры" 13.08.2013, 22:59

Все очень просто. Возьмите в суде исполнительный лист и поставьте отметку на определении о вступлении в законную силу и снова идите в ЗАГС. После смело заключайте договор. Бояться нечего.

Королев П.И. адвокат Королев П.И. 14.08.2013, 10:52

В любом случае нужен штамп в паспорте и свидетельство о разводе!

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 14.08.2013, 20:19

Расторжение брака оформляется только решением суда. А не мировыми соглашениями. ЗАГС прав. А ваш брак продолжается и не расторгнут.

Наталья
Наталья г. Москва 16.11.2010, 15:38

Иск о расторжении брака подан, в нем указано, что споров по разделу имущества не имеем.

ответы юристов
Прохорчева С.А. адвокат Прохорчева С.А. 16.11.2010, 15:40

Да, можно в течение 3 лет со дня расторжения брака.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 16.11.2010, 15:41

Наталия! Исковое заявление о разделе имущества можно подать как в период брака, так и в любое время после его расторжения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение