То есть это его решение выделить мне долю в данном размере по материнскому капиталу?
199₽ VIP

• г. Мурманск
За год до регистрации брака бывший муж приобрел квартиру в ипотеку. В период брака большая часть была погашена 80%, развелись и остаток погасил он сам. Также, в период брака вложен материнский капитал. На основании этого он должен выделить нам доли в квартире. Размер долей он определил сам. Если в росреестре в выписке о регистрации права будет прописано выделение доли по материнскому капиталу, то это же не будет считаться разделом имущества? То есть это его решение выделить мне долю в данном размере по материнскому капиталу? И я могу подать иск о разделе имущества, то есть на возврат денежных средств уплаченных в период брака не в свою по сути квартиру. То есть вернуть вложенные свои денежные средства, уплаченные в период брака (деньги накопленные в период брака 1 млн рублей и добровольно вложенные).
Ответы на вопрос (5):

Виктория Викторовна, уважаемая, здравствуйте еще раз!

В данном случае, с учетом того, что часть ипотечного кредита была покрыта в соответствии с ч.7 ст.10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"средствами материнского капитала, то по Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" Вам и детям выделены доли в составе общей собственности

При расторжении брака, как это трактует ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ Вы можете рассчитывать только на выделение Вам лично принадлежащей доли, а также половины средств, вложенных в погашение ипотечного кредита в период брака.

Добрый день. Согласно ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ производится в равных долях, если не будет доказано, что один из супругов вносил большую лепту. Как будет у вас: необходимо произвести расчет: из общей стоимости квартиры вычесть ПВ и его платежи за год до свадьбы и после. Из оставшейся суммы вычесть МК, оставшуюся сумму разделить на двоих. Только считать надо исходя из стоимости квартиры, а не платежки по кредиту. В общем лучше обращаться к юристу

Здравствуйте Виктория!

Вам принадлежит половина уплаченных в браке по ипотеке средств (ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации). Имеете полное право их взыскать. Выделенная доля по материнскому капиталу не будет учитываться судом в качестве компенсации потраченных вами средств по ипотеке.

Это лучший ответ

Материнский капитал используется для улучшения жилищных условий семьи, и одним из способов его использования является приобретение жилья. По закону, при использовании материнского капитала на покупку недвижимости родители обязаны выделить доли детям и супругу (если средства использовались в браке). Это требование закреплено в Федеральном законе №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Размер долей определяется родителями, но обычно он пропорционален сумме материнского капитала относительно общей стоимости квартиры. Если в Росреестре будет указано выделение доли по материнскому капиталу, это будет означать, что ваш бывший муж выполнил своё обязательство по использованию этих средств.

Теперь перейдем к вопросу раздела имущества. Поскольку квартира была приобретена до брака, она считается личным имуществом бывшего мужа. Если в период брака были внесены значительные средства на погашение ипотеки, вы имеете право претендовать на часть этих вложений.

Согласно статье 37 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, может быть признано совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

В вашем случае, если 80% ипотечного кредита было погашено в период брака, это может рассматриваться как значительное увеличение стоимости имущества. Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, требуя возврата вложенных средств или признания за собой права на соответствующую долю в квартире.

Вы можете подать иск о разделе имущества, основываясь на статье 38 СК РФ, которая регулирует порядок раздела общего имущества супругов. В исковом заявлении вы можете указать, что желаете разделить не только долю, выделенную по материнскому капиталу, но и долю, соответствующую вашим вложениям в погашение ипотеки.

Суд будет рассматривать ваше дело, учитывая все обстоятельства, включая суммы, внесенные каждым из супругов, и их источники. Если суд признает, что ваши вложения значительно увеличили стоимость квартиры, он может постановить разделить имущество иначе, чем предложил ваш бывший муж.

Подайте иск в суд о разделе имущества - ст. 38 СК РФ