Ч не слышала что она говорила, но свидетели сами рассказали.

• г. Симферополь
Доброе утро! Одна девушка, за спиной, говорит людям обо мне плохие слова, которые ничем не подтверждённые. Это продолжается 3 месяца. Всплывают новые подробности от людей. Как поступить в такой ситуации? Написать заявление в прокуратуру или сразу в суд? Есть только скрины плохих слов и угроз в Телеграмме. Ч не слышала что она говорила, но свидетели сами рассказали. Какое наказание будет ей в рамках закона?
Ответы на вопрос (1):

За оскорбление можно привлечь к административной ответственности,для этого подаётся заявление в прокуратуру района

За остальное иск о компенсации морального вреда в районный суд