Как правильно оформить алименты - возможность фиксировать сумму и подача на все виды заработка

• г. Москва

Не могли бы вы меня проконсультировать как правильно оформить алименты? Слышала что сейчас можно самой фиксировать сумму алиментов (например один прожиточный минимум или два), и можно ли подать на все виды заработка, если официальная зарплата 20 т.р,а получает 100 т. р?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Исполнение решений суда о взыскании алиментов производится путем удержаний из заработной платы, авторского вознаграждения, пенсии, стипендии, доходов от подсобного хозяйства и на других сумм, на которые допускается обращение взыскания.Размер алиментов определяется судом. Они взыскиваются ежемесячно с заработной платы и иного дохода в рублях, иностранной валюте и натуральной форме.

Существуют 2 способа определения размера алиментов:

-В процентном соотношении к заработку.

На одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в долях к заработку наиболее целесообразно при взыскании алиментов с лиц, обладающих средним уровнем доходов. Данный порядок позволяет защитить интересы получателя и плательщика алиментов и обеспечивает автоматическую индексацию размера алиментов при изменении заработка или дохода плательщика.

-В твердом денежном выражении

В случае если заработок нерегулярен, размер его постоянно меняется, то существует возможность взыскать алименты в твердой сумме. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка.