Может ли банк оспорить дарственную? Если да, придется ли платить долги по кредитам с учетом процентов и штрафов?

• г. Владимир
Здравствуйте! Умер супруг, остались долги по кредитам и кредитным картам. Платил кредит при жизни он без просрочек. Год назад подарил мне квартиру, договор оформлен не у нотариуса, квартира оформлена на меня, прописан в квартире только он. Из наследников первой очереди только я и дочь. Наследства у него нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне открывать наследственное дело и платить долги? Смогут ли банки признать договор дарения недействительным и оспорить его? Если банк оспорит договор дарения суд заберет квартиру? Если банки выиграют суд, мне придется платить долги по кредитам с учетом процентов, штрафов и пени, то есть долг может увеличится в несколько раз?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Квартира не имеет отношения к наследству.

Долги будут платить наследники.

Если нет наследственного имущества, то нет смысла открывать наследственное дело.

Смогут ли банки признать договор дарения недействительным и оспорить его?
Конечно смогут признать договор мнимой сделкой и платить придётся по долгам мужа. но в пределах принятого имущества. (но есть и нюансы).

Если у вашего супруга нет имущества или нет имущества приобретенного супругами в браке - на возмездной основе , не открываете дело. Банк может обратиться в суд ,но шанс на положительное решение в пользу банка минимален.

Здравствуйте, уважаемая Ксения !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством (вступление в наследство, отказ от наследства, обязанности наследников, вступивших в наследство, выплачивать долги кредиторам умершего наследодателя и т.д.), очень подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, т.к. без ознакомлении с этими статьями ГК РФ Вы не сможете разобраться объективно со своими наследственными вопросами и долгом или долгами умершего наследодателя.

Во-вторых, если эта квартира была в собственности только вашего супруга (статья 36 Семейного кодекса РФ) и не была в залоге у его кредиторов, то он имел законное право согласно статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ подарить эту квартиру Вам.

Признать банком этот договор дарения незаконным в судебном порядке очень мало шансов.

В-третьих, если у вашего умершего мужа не было никакого имущества или денег на счетах в банках, то с вас с дочерью, как с наследников первой очереди, не смогут банки на основании статьи 1175 ГК РФ взыскать долги умершего мужа.

В-четвертых, но банки со своими опытными юристами могут воспользоваться по долгам вашего мужа положениями статьи 45 Семейного кодекса РФ (почитайте сами внимательно эту статью 45).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24428049 будет для Вас полезным.

если банки оспорят договор, платить мне придется со всеми штрафами пенями и процентами?